Траектория будущих аспирантов. Артем Винницкий — об исследовательской траектории программы “Сравнительная политика Евразии”

Программа “Сравнительная политика Евразии” предоставляет студентам выбор из трех траекторий обучения. Сегодня мы расскажем об одной из них – “Продвинутой теории и методологии политических исследований” . Здесь учатся те, кто решил начать академическую карьеру, а значит уже во время обучения в магистратуре получить знания, которые послужат прочным фундаментом для поступления в аспирантуру и написания диссертации.

© Алина Губайдуллина

Что нужно современному исследователю на раннем этапе его или её карьеры? Курсы по методам сбора и анализа данных и уникальный набор дисциплин, заточенный под исследовательские интересы студента. Именно таким образом мы сформировали исследовательскую траекторию программы. О том, что получилось, нам рассказал Артем Винниций.

Артём Винницкий, студент второго года обучения программы "Сравнительная политика Евразии"

Я выбрал трек "Продвинутая теория и методология", потому что с самого начала планировал связать профессиональную жизнь с научной деятельностью. В этом плане трек, позиционирующийся в качестве pre-PhD программы, отличают следующие выгодные для реализации моего намерения особенности.

Первое — он позволяет брать студентам курсы с любых других образовательных программ. За первый год обучения я успел поучиться на таких разных магистерских программах, как "Анализ данных для государства и общества", "Современный социальный анализ", "Прикладная экономика и математические методы". Это позволило мне освоить новые для себя ипостаси анализа данных, необходимые для проведения собственных исследований, и продвинуться в уже известных, а также изучить новые языки и приложения: многоуровневое моделирование, обработку естественного языка (NLP), экспериментальные дизайны, машинное обучение, SQL и Power BI. После такой подготовки можно, будучи политологом, найти общий язык и уверенно держаться и с социологом, и с дата инженером, и с эконометристом.

Конечно, такая особенность трека, если у вас имеется желание взять курсы с других программ, порождала дополнительные трудности и различного рода издержки, о которых стоит упомянуть – нужно было самостоятельно формировать и согласовывать расписание и собственную нагрузку. Но если со всем этим справиться, то трек предоставляет отличную возможность скорректировать программу под собственные исследовательские и методологические нужды, получить опыт и знания в лучших традициях liberal arts образования.

Второе, что отличает исследовательский трек, это проектная деятельность. В процессе обучения студентам предоставляется возможность поучаствовать в любом понравившемся проекте в рамках самой Вышки, государственных органов власти, коммерческого сектора или же исследовательских лабораторий. Я принял участие в проекте Счётной палаты Российской Федерации, посвященном открытости органов власти, поскольку меня давно интересовало то, как выглядит самый наукоемкий государственный орган изнутри.

Третье — учебный план этой траектории отличается от содержания двух других: здесь есть лишь два обязательных курса, а также слегка больше кредитов в модуле major. Это опять же предоставляет больше возможностей для формирования индивидуального учебного плана. Будете ли вы изучать международные отношения, внутреннюю политику постсоветского региона, или же что-то другое – решать только вам!