Мастер-класс от Кирилла Токарева: ключевые навыки для успешного интервью и развития в медиаиндустрии

Кирилл Токарев, известный российский журналист и шеф-редактор телеканала РБК-ТВ, недавно поделился своим опытом с магистрантами программы "Медиапроизводство и медиааналитика" в Питерской Вышке.

В неформальной обстановке Кирилл Токарев рассказал студентам о важности нетворкинга и серьезной подготовки к интервью. Спикер подчеркнул, что понимание настроения собеседника – это не только профессиональный навык, но и проявление уважения к интервьюируемым, он призвал даже интровертов помнить: общение – это их работа.

Кирилл отметил недостаток системного мышления и навыков глубокого анализа среди молодых специалистов – речь идет о текущем кризисе в мировой медиасфере, недостатке хороших кадров и новых идей. Также он сделал акцент на важности признания своих ошибок, открытого их обсуждения и принятия ответственности. По его словам, для развития профессиональных качеств следует больше читать сложные тексты, включая философские труды и, конечно, постоянно потреблять материалы по своей сфере деятельности.

Кирилл Токарев рекомендует:
  • «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно», Ларри Кинг
  • «Здесь курят», Кристофер Бакли
  • «Инаугурационные речи президентов США», Э.А Иванян
  • «Длинный хвост», Крис Андерсон
  • «Символический обмен и смерть», Жан Бодрийяр

В конце встречи Кирилл провел тренинг по интервьюированию и поделился практическими советами.
Магистрантам было предложено просмотреть фрагменты его интервью и обсудить их, получив обратную связь от самого Токарева.
Трое студенток взяли учебные интервью у Кирилла, с последующим фидбеком.

Яна Мичурина:
«Встреча с Кириллом Токаревым стала не только отличным опытом, но и источником важных советов по улучшению моего интервью-стиля. Например, мое волнение выдавали руки – они были слишком зажаты, стоило больше жестикулировать».
Екатерина Болховская:
«Кирилл Токарев искренне делился с нами своим опытом и историями профессиональной жизни. Круто было посмотреть на работу в крупном медиа через призму личного успешного опыта и отметить для себя мысли на будущее. Диалог вышел очень живым, открытым и вдохновляющим! А возможность лично взять интервью у эксперта и получить от него советы – была не менее полезной.»

Участники встречи отметили ценность беседы с Токаревым, получили возможность узнать о внутренней кухне работы редакции и услышали личные истории от профессионала.

Фото: Валерия Калиновская

Автор статьи: Галина Алферова