Студенты магистратуры представили доклады на конференции «Исследование медиакоммуникаций: школа петербургской ВШЭ»

Студенты магистратуры приняли участие в конференции «Исследование медиакоммуникаций: школа петербургской ВШЭ», где представили и обсудили свои научные исследования.

Фото: Варвары Шахлевич

19-20 апреля 2024 г. прошла I научно-практическая конференция студентов «Исследование медиакоммуникаций: школа петербургской ВШЭ». Конференция была разбита на две секции: исследования студентов бакалавриата и магистратуры.

Долкдаы студентов магистратуры были посвящены различным аспектам изучения истории и теории медиа, медиаэффектов, производству медиапроектов: от концептуального наполнения, анализа целевой аудитории и до исследования различных стратегий продвижения. После доклада члены экспертной комиссии задавали уточняющие вопросы, делились своим опытом или взглядом со стороны на исследуемую проблематику.

Калиновская Валерия,
студентка 1 курса магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика»
На конференции магистранты Питерской Вышки познакомили слушателей с результатами своих исследований: они изучали феномен мема, размышляли о табуированности темы смерти в медиа и даже разработали концепцию видеоигры, тематика которой посвящена блокаде Ленинграда. Молодые исследователи посмотрели на свои творческие работы с научной точки зрения, и это получилось очень интересно. Я же рассказала о междисциплинарном подходе при исследовании медиапотребления, потому что считаю важным изучение «оцифрованного» человека с позиции аналитики, применяя наработки разных наук. После выступления магистрантов члены комиссии разобрали каждую работу и дали дельные наставления. Прошедшая в стенах Вышки конференция получилась плодотворной для всех ее участников.
Панов Руслан,
студент 2 курса магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика»
Моя тема исследования посвящена создание и изучение видеоигр: «Видеоигра "Последняя песня": моделирование эмоциональной атмосферы Блокадного Ленинграда через игровой медиапроект». Современные интерактивные форматы медиа (как например, игры) позволяют нам как никогда ранее погрузиться в атмосферу важнейших событий нашей истории, что безусловно поможет нам обеспечить более эффективную сохранность исторической памяти и её трансляцию на глобальном уровне.

Подробнее со списком участников и тем можно ознакомиться на странице Конференции. По итогам конференции будет опубликован сборник статей в «Российском индексе научного цитирования».