• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Таких проектов еще не было – студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» попробуют себя в роли кураторов для проектов с культурным центром «Beriozka»

28 ноября состоялась первая встреча студентов магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» с соосновательницей галереи и культурного центра «Beriozka», директором фонда «Новое искусствознание» Кристиной Сасонко.

Таких проектов еще не было – студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» попробуют себя в роли кураторов для проектов с культурным центром «Beriozka»

Долгожданная встреча с соосновательницей галереи «Beriozka» была организована в рамках семинара наставника для студентов магистерской программы. Встреча прошла в формате лекции и паблик-тока. Кристина Олеговна рассказала студентам об отличиях частной галереи от государственного музея, про историю пространства, творческую концепцию центра и управленческие задачи, которые успешно решает ее команда.

Культурный центр находится рядом с гостиницей Азимут (бывшая «Советская»), где раньше располагался известный магазин «Березка», поэтому концепция галереи отражает в том числе традиции советского времени, дизайна, знакомит посетителей с различными периодами развития искусства. В галерее очень насыщенная программа мероприятий, выставок, образовательных встреч, музыкальных концертов, художники ведут эксперименты по диджитал арту.

Галерея и культурный центр «Beriozka» это новый партнер магистерской программы и первый среди частных арт-галерей. В течение года команда студентов будет работать над реализацией собственного кураторского проекта, чтобы воплотить его весной 2024 года. Для студентов будет очень интересно попробовать себя в роли кураторов творческого проекта, погрузиться в игру смыслов и символов, ближе узнать художественную сцену города. Поэтому разговор c Кристиной Олеговной был очень насыщенным: были вопросы про современный арт-менеджмент, взаимоотношения галереи и художников; экспертизу и ценность творческих работ; факторы, влияющие на ценообразование предметов искусства.

Саида Ярулина

Студентка 1 курса магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

«Проект с галерей современного искусства «Beriozka» мне сразу показался очень перспективным, потому что появилась возможность придумать абсолютно новое мероприятие с нуля на базе яркого и междисциплинарного культурного пространства! Работа только начинается, и мы с командой пока в процессе разработки идей. Собираемся до нового года уже четко сформулировать свои предложения галерее».

Проектная деятельность является важной составляющей обучения на магистерской программе «Менеджмент в индустрии впечатлений». В 2023-2024 учебном году студенты реализуют проекты с Царским Селом, Александринским театром, Государственным Эрмитажем и другими арт-институциями и бизнес-партнерами. Совместный проект с галереей «Beriozka» позволит студентам развивать навыки кураторства и арт-менеджмента, реализовывать свой креативный потенциал и создавать собственное профессиональное портфолио.