• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

«В Тренто можно встретить людей с абсолютно разными бэкграундами», — Виктория Шаронова об учебе в Италии

Виктория Шаронова учится на втором курсе магистратуры «Современный социальный анализ». Она совмещает работу и учебу, а с недавнего времени еще и живет в Италии. Туда она уехала по программе двойного диплома между Питерской Вышкой и Университетом Тренто. В материале — рассказ Виктории о поступлении, сложностях с проживанием и едой, особенностях учебы в Италии.

Иллюстрация к новости: Россия-Индия: перспективы для сотрудничества в сфере образования и науки

Россия-Индия: перспективы для сотрудничества в сфере образования и науки

Питерская Вышка продолжает активно развивать связи с университетами Индии, расширяя пул партнеров для программ мобильности и научного обмена.

Иллюстрация к новости: Вышка и таиландский Университет Махидол заключили соглашение о сотрудничестве и обмене студентами

Вышка и таиландский Университет Махидол заключили соглашение о сотрудничестве и обмене студентами

В середине марта в Бангкоке прошла крупнейшая ежегодная образовательная конференция APAIE 2023, в работе которой приняла участие делегация НИУ ВШЭ. Представители Вышки организовали одну из сессий конференции, провели переговоры с университетами, встретились с руководством госорганов и международных организаций. Кроме того, НИУ ВШЭ подписал соглашение о сотрудничестве и обмене студентами с Университетом Махидол, одним из ведущих национальных исследовательских вузов Таиланда. Действие договора о сотрудничестве распространяется на все кампусы Вышки.

Иллюстрация к новости: «Было интересно узнать, как выглядит европейская система образования»

«Было интересно узнать, как выглядит европейская система образования»

Василий Ходаковский учится на втором курсе МП «Современный социальный анализ». За это время он успел отправиться по мобильности в Италию. В Тренто студент начал учить итальянский язык, а еще успел пообщаться с людьми из разных стран Европы. Последнее оказалось для Василия особенно интересным, ведь ему как социологу важно погружаться в другую культуру и знакомиться с новыми людьми. О том, как студент подавал документы на мобильность, чем его удивила Италия и отличается ли учеба в Тренто от учебы в Питерской Вышке — в интервью с Василием.

Иллюстрация к новости: Первые полгода в Милане по программе двойного диплома

Первые полгода в Милане по программе двойного диплома

Студентки второго курса магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» Екатерина Хозяинова и Елизавета Чеснокова вот уже полгода учатся в Италии по программе двойного диплома с Католическим университетом святого сердца: погружаются в индустрию, посещают культурные места Милана, например, оперный театр La Scala, и наслаждаются искусством. О мыслях и впечатлениях студенток — в материале.

Иллюстрация к новости: «Выходить из своей зоны комфорта важно, чтобы понять, что жизнь может быть другой»

«Выходить из своей зоны комфорта важно, чтобы понять, что жизнь может быть другой»

Студентка четвертого курса программы «История» Ирина Шлегель приняла участие в программе академической мобильности и провела осенний семестр в Стамбуле. В материале история Ирины о жизни заграницей, общении с иностранцами, местном колорите и интересных открытиях, которые случаются вдали от дома.

Иллюстрация к новости: «Мобильность — это путешествие с самим собой»‎

«Мобильность — это путешествие с самим собой»‎

Сейчас Ольга Гиске учится на четвертом курсе ОП «История», а в прошлом году она провела два семестра в Бергенском университете в Норвегии. За это время она прошла два курса по истории, поучила норвежский язык и с друзьями отправилась в путешествие по Европе, посетив семь стран. О том, почему Ольга решила поехать на мобильность, как проходила ее студенческая жизнь там и какой европейский город понравился ей больше всего — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Школа дизайна Питерской Вышки и Венгерский культурный центр провели открытие совместной выставки

Школа дизайна Питерской Вышки и Венгерский культурный центр провели открытие совместной выставки

2 февраля в корпусе на Промышленной улице открылась выставка «От ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЯ до МОШОНМАДЬЯРОВАРА. Типографическое путешествие по Венгрии». На ней представлены леттеринговые композиции студентов Школы дизайна Питерской Вышки, посвященные десяти венгерским городам. В открытии выставки поучаствовали директор Венгерского культурного центра и атташе по науке и технологии при Посольстве Венгрии в РФ.

Иллюстрация к новости: «Образование — это продвижение стандартов страны»

«Образование — это продвижение стандартов страны»

Питерская Вышка планирует и дальше развиваться на международном рынке. Важным шагом стало открытие представительства в Индии, но в университете присматриваются и к другим странам. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург дала интервью для издания «Коммерсантъ», где выделила основные преимущества кампуса и рассказала о планах по его развитию на международном рынке.

Иллюстрация к новости: «Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Карлос Ринкон прошел долгий путь прежде чем стал студентом и сотрудником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Профессор родился в Колумбии, работал в своей родной стране, а также в США в финансовом секторе прежде чем начал  академическую карьеру. Но Карлос Ринкон не захотел останавливаться на достигнутом. Он поступил на магистерскую программу «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, где он учится и преподает с 2019 года.