• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Анжелика Бобрышова — о мобильности в университете Южной Кореи, путешествиях по стране и впечатлениях от столицы

Анжелика Бобрышова — о мобильности в университете Южной Кореи, путешествиях по стране и впечатлениях от столицы

В этом учебном году студентка ОП «Востоковедение» Анжелика Бобрышова отправилась на мобильность в Sungkyunkwan University в Южной Корее. К этой поездке она шла много лет. Мы спросили у Анжелики, чем ей запомнилась мобильность и какие места в стране стоит посетить.

Иллюстрация к новости: «Мобильность исполнила сразу две мои мечты»

«Мобильность исполнила сразу две мои мечты»

Во время учебы в Питерской Вышке студенты могут участвовать в академической мобильности с университетами других стран. В числе партнеров есть итальянский университет Тор Вергата, Университет Помпеу Фабра, Сеульский национальный университет и другие. Иногда учеба проходит офлайн и в другой стране, а иногда онлайн — из-за пандемии. Поговорили с ребятами, которые в этом году участвовали в мобильности с зарубежными университетами.

Иллюстрация к новости: Людмила Веселова о карьерных возможностях востоковедов-китаистов

Людмила Веселова о карьерных возможностях востоковедов-китаистов

Александра Полосухина, менеджер Центра развития карьеры, побеседовала с академическим руководителем магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» Людмилой Веселовой на тему трудоустройства выпускников-китаистов.

Иллюстрация к новости: Выход России из Болонской системы: что это значит и почему международная академическая карьера по-прежнему возможна

Выход России из Болонской системы: что это значит и почему международная академическая карьера по-прежнему возможна

24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему желающим заниматься наукой студентам не стоит паниковать.

Иллюстрация к новости: «Учиться в России для меня самое значимое решение в жизни»: Юань Бо об учебе на программе «Стратегическое управление логистикой»

«Учиться в России для меня самое значимое решение в жизни»: Юань Бо об учебе на программе «Стратегическое управление логистикой»

26 июля завершается прием документов в магистратуру Питерской Вышки. Пока у абитуриентов 2022 года еще есть немного времени на принятие стратегического решения, студент из Китая рассказывает о причинах своего выбора и о тайм-менеджменте как ключе к успешному саморазвитию.

Иллюстрация к новости: «Я чувствую в себе желание учиться дальше»

«Я чувствую в себе желание учиться дальше»

В 2022 году Ксения Ничеухина окончила магистерскую программу «Международный бизнес». Во время учебы она часто делала проекты для крупных компаний вместе со своими однокурсниками. Сейчас выпускница работает в Центре международного образования Питерской Вышки и пользуется полученными знаниями. Поговорили с Ксенией о поступлении, востоковедном бэкграунде и учебе на программе.

Иллюстрация к новости: «Бизнес и политика в современной Азии»: первый выпуск программы двойного диплома с Университетом Ка’Фоскари

«Бизнес и политика в современной Азии»: первый выпуск программы двойного диплома с Университетом Ка’Фоскари

В 2022 году первыми выпускниками трека двойных дипломов с университетом-партнером стали трое студентов магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Бизнес и политика в современной Азии», и еще трое — магистерской программы «Язык и менеджмент в Китае» Университета Ка’Фоскари (Венеция, Италия). Выпускницы из Италии Кьяра Пиццуто, Валентина Паван и Сара Моретто поделились впечатлениями об учебе в России.

Иллюстрация к новости: «И государству, и бизнесу нужны специалисты с региональной экспертизой»

«И государству, и бизнесу нужны специалисты с региональной экспертизой»

Особенностью программы «Политология и мировая политика» является возможность выбора студентами регионального трека и второго иностранного языка. Мы поговорили с академическим руководителем программы Юрием Кабановым о том, в чем преимущества регионального измерения программы и как это помогает выпускникам.

Иллюстрация к новости: «Я многое узнал о том, как нужно проводить исследования»: Мир-Али Аскеров об учебе в магистратуре и смене образовательной траектории

«Я многое узнал о том, как нужно проводить исследования»: Мир-Али Аскеров об учебе в магистратуре и смене образовательной траектории

Многие абитуриенты магистратуры хотели бы попробовать для себя новое направление, отличающееся от бакалаврской специализации. Мир-Али Аскеров, выпускник магистерской программы (МП) «Сравнительная политика Евразии», рассказывает о своем опыте смены образовательной траектории, делится рекомендациями для поступающих и советует книги, которые пригодятся будущим исследователям.

Иллюстрация к новости: Из Италии в Питерскую Вышку: магистрантка об опыте учебы в России

Из Италии в Питерскую Вышку: магистрантка об опыте учебы в России

Джордана Карбоне, студентка магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах», делится впечатлениями от первого года учебы в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и рассказывает, чем отличаются европейский и российский стили преподавания, какие подводные камни могут поджидать иностранных студентов и как адаптироваться к вышкинскому ритму обучения.