Питерская Вышка и университеты Вьетнама планируют запустить совместные научные проекты и международные школы для студентов
Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетила партнерские университеты Вьетнама. Какие перспективы открывают международные связи для ученых и почему в России растет спрос на специалистов по экономике и культуре Юго-Восточной Азии — читайте в нашем материале.

2026-й объявлен перекрестным годом научно‑образовательного сотрудничества России и Вьетнама. Для Питерской Вышки университеты этой страны — одни из ключевых партнеров. Вузы реализуют совместные проекты уже более пяти лет. Прошедшая академическая миссия — возможность укрепить сотрудничество и представить новые инициативы для студентов и ученых.
В состав делегации НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вошли заместитель директора по образовательной деятельности и цифровой трансформации Павел Кузьмин, начальник управления по международным связям Мария Киселева, а также представители Института востоковедения и африканистики и Школы экономики и менеджмента.
Павел Кузьмин
Заместитель директора по образовательной деятельности и цифровой трансформации
«Вьетнам — один из самых динамично развивающихся партнеров России. Вместе с ведущими университетами этой страны мы создаем платформу для реализации академических обменов, программы двойных дипломов, зеркальных лабораторий, — подчеркнул Павел Кузьмин. — Коллеги заинтересованы в скорейшем запуске научных групп для проведения совместных исследований в области экономики, искусственного интеллекта, креативных индустрий. В этом году в Институте востоковедения и африканистики откроется новая образовательная программа для изучения стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это позволит укрепить связи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с Вьетнамом и построить хаб для взаимодействия компаний двух стран».
В Национальном экономическом университете Вьетнама (NEU) хорошо знакомы с Питерской Вышкой. В октябре 2025 года вице-президент вуза, профессор Нгуен Тан Хиеу вместе с директором НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анной Тышецкой определили векторы сотрудничества. Ответный визит российской делегации позволил закрепить планы о развитии студенческой мобильности, научных обменов и расширении программы «Цифровые профессора». В перспективе — запуск совместной магистратуры, которая позволит учащимся провести во Вьетнаме год и получить двойной диплом.
Проведение совместных исследований в области предпринимательства, искусственного интеллекта, финтеха и подготовка публикаций для высокорейтинговых журналов — итог визита делегации Питерской Вышки в Университет экономики и бизнеса Вьетнама (VNU-UEB). Исследователи двух стран будут осуществлять соруководство курсовыми и дипломными работами. Для студентов появятся перекрестные учебные модули с целью знакомства с образовательными практиками вузов и погружения в культуры России и Вьетнама, расширятся возможности для академической мобильности.
С партнерами из Университета внешней торговли Вьетнама (FTU) представители Питерской Вышки договорились о создании совместных исследовательских групп и проведении гостевых лекций профессоров. В сентябре 2026 года планируется ответный визит делегации FTU в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
Виктор Кракович
Академический руководитель «Международной программы по бизнесу и экономике» Виктор Кракович подчеркнул значимость совместных проектов — это позволит студентам двух стран погрузиться в новый образовательный процесс и улучшить свои знания.
«У нас сложились устойчивые партнерские отношения с Университетом экономики и бизнеса и Университетом внешней торговли. Их руководители ранее посещали наш кампус, в том числе в рамках Международной партнерской недели. Мы фокусируемся на конкретных форматах взаимодействия: студенческой мобильности, проведении летних и зимних школ, организации гостевых лекций и совместных образовательных модулей. Для Школы экономики и менеджмента важно развитие академических связей в Азии. Студенты открывают для себя новые профессиональные возможности, когда знакомятся с быстрорастущими рынками», — поделился Виктор Кракович.
Ханойский университет социальных и гуманитарных наук (VNU-USSH) — один из престижных и междисциплинарных вузов в регионе. Дорожная карта сотрудничества включает совместные проекты с департаментом медиа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Лабораторией управления культурой и туризмом. Новые возможности открываются и для студентов Института востоковедения и африканистики.
Нина Григорьева
Заведующая кафедрой исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Нина Григорьева подчеркнула, что страны региона в последние годы демонстрируют стремительный и стабильный экономический рост и становятся важными центрами научно-технологического развития. Поддержка партнерских связей на государственном уровне требует привлечения специалистов с глубокими знаниями языка и культуры.
«Мы уже преподаем вьетнамский язык, поддерживаем деятельность Вьетнамского клуба, участвуем в исследовательских проектах, связанных с изучением страны, проводим научные конференции. Для нашего института эта поездка имеет особое значение, поскольку в этом году мы открываем новое направление подготовки с фокусом на изучение стран Юго-Восточной Азии. Эта программа будет включать изучение вьетнамского, китайского и индонезийского языков, истории и современных культурных и политических процессов в регионе. Благодаря нашим партнерам перед студентами открываются новые возможности обучения и стажировок в ведущих университетах Вьетнама. Такие поездки дают возможность установить профессиональные контакты, получить опыт международного взаимодействия. Все это значительно расширяет карьерные перспективы выпускников — как в прикладной, так и в академической сфере», — поделилась Нина Григорьева.
Научно-образовательная миссия в Юго-Восточной Азии завершилась встречей с руководством Университета экономики и финансов Хошимина (UEF). НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и UEF договорились развивать сотрудничество в области права, экономики и информационных технологий, а также расширить академический обмен — студенты Питерской Вышки смогут претендовать на стипендии от UEF. Также в планах — запуск программы двойного диплома, проведение международных летних школ и научно-исследовательских проектов. Питерская Вышка презентовала магистерскую программу «Arts and Culture Management» («Менеджмент в искусстве и культуре»), которая вызвала особенный интерес у партнеров.
Мария Киселева
Начальник управления по международным связям
По словам Марии Киселевой, итогом поездки стало укрепление связей с ведущими университетами Юго-Восточной Азии.
«В Питерской Вышке высоко оценивают потенциал образовательного, научного и технического сотрудничества с университетами стран Юго-Восточной Азии. Наша стратегия отвечает глобальным геополитическим и экономическим трендам. Вместе с партнерами мы закрепили совместные инициативы, которые ранее обсуждались на уровне концепций. Ожидаем, что наши студенты получат уникальный опыт академической мобильности во Вьетнам, а преподаватели и ученые смогут обмениваться экспертизой с коллегами», — подытожила Мария Киселева.
Площадкой для следующей очной встречи с партнерами из Вьетнама станет Международная партнерская неделя Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Многие университеты уже подтвердили интерес к событию.
Институт востоковедения и африканистики проведет 21 марта вебинар с презентацией новой вьетнамско-китайско-индонезийской программы, сфокусированной на одном из самых перспективных глобальных макрорегионов Восточной и Юго-Восточной Азии. Подробности — по ссылке.

