Иллюстрация к новости: Три истории о мобильности

Три истории о мобильности

Академическая мобильность — это не только учеба, но еще путешествия, стажировки, языковая практика и новые друзья. Чтобы вы узнали больше о мобильности в Питерской Вышке, редакция портала попросила студентов и выпусников поделиться их историями поездок по обмену. В материале они рассказывют, как изучается язык в Китае, чем полезна для юриста учеба в Италии и можно ли попасть на стажировку в Чехии.

Иллюстрация к новости: Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

Иллюстрация к новости: Как трижды съездить поучиться в Великобританию по стипендии Erasmus +?

Как трижды съездить поучиться в Великобританию по стипендии Erasmus +?

Татьяна Тарасенко — выпускница ОП «Международный бизнес и менеджмент» 2020 года. За время учебы в бакалавриате она трижды ездила по мобильности в университеты Великобритании — в Ланкастере, Лондоне и Хартфордшире. Все три раза — по стипендии Erasmus +. В интервью для портала Татьяна рассказывает, как на нее повлияла мобильность, чем интересно обучение в Великобритании и на что стоит обратить внимание, когда подаешь заявку на стипендию.

Иллюстрация к новости: «Я уеду жить в Брисбен»: получилось душевно, как я и хотела»

«Я уеду жить в Брисбен»: получилось душевно, как я и хотела»

Софья Глазунова, окончила бакалавриат и магистратуру Питерской Вышки по направлению «Политология» (2014,2016), после чего уехала учиться на программу PhD в Австралию. Сегодня Софья — исследователь в Digital Media Research Centre в Квинслендском технологическом университете, преподаватель и автор собственной книги «Я уеду жить в Брисбен», посвященной опыту переезда в Австралию и мифам об учебе за рубежом. В интервью Софья рассказывает, как ее блог в Телеграм превратился в полноценную книгу и какие подводные камни могут ждать в издательском деле.

Иллюстрация к новости: В Вышке восстанавливается академическая мобильность для студентов

В Вышке восстанавливается академическая мобильность для студентов

Ректор университета Ярослав Кузьминов внес изменения в приказ «О мерах по профилактике распространения коронавирусной инфекции». Студентам вновь разрешены зарубежные поездки в рамках учебного процесса, а сотрудникам – заграничные командировки. Ограничения были введены в марте в качестве одной из мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Иллюстрация к новости: Изменения в миграционном законодательстве

Изменения в миграционном законодательстве

С 16 июня 2020 года вступили в силу изменения в миграционном законодательстве Российской Федерации. Собрали ответы на часто задаваемые вопросы по поводу оформления виз и регистрации для иностранных студентов.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на Международную Олимпиаду Молодежи НИУ ВШЭ

Открыта регистрация на Международную Олимпиаду Молодежи НИУ ВШЭ

Принять участие в ежегодной Международной Олимпиаде Молодежи могут иностранные абитуриенты бакалавриата. Состязания дают возможность без экзаменов поступить в любой кампус Вышки на бюджетные места образовательных программ бакалавриата или получить скидку на обучение на коммерческой основе.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-35 молодых университетов рейтинга QS

ВШЭ вошла в топ-35 молодых университетов рейтинга QS

ВШЭ заняла 31 место в рейтинге молодых университетов QS, улучшив результат на 7 мест, несмотря на растущую конкуренцию в верхнем диапазоне рейтинга.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики заняла первое место в рейтинге российских вузов журнала Forbes

В этом рейтинге Вышка впервые стала лидером, обойдя МГУ, Московский физико-технический институт и другие вузы. Университеты оценивались по трем метрикам: «Качество образования», «Качество выпускников» и «Фактор Forbes».

Иллюстрация к новости: ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

Высшая школа экономики заняла 298 место в институциональном рейтинге QS и вошла в первый квартиль ведущих университетов мира, улучшив прошлогодний результат на 24 позиции. Таким образом, ВШЭ входит в мировой топ-300 лучших вузов сразу двух агентств, Quacquarelli Symonds и Times Higher Education.