«Интернационализация для иностранных студентов»: какие изменения произошли после конференции

В связи с последними событиями всем нам хочется иногда почитать и хорошие новости. Поэтому мы решили рассказать вам о том, как конференция  «Интернационализация для иностранных студентов», которая прошла 13 декабря 2019 года, положительно отразилась на жизни студентов.
В мероприятии принимали участие иностранные студенты и представители администрации университета. Конференция стала площадкой для дискуссии и обмена мнениями, позволила сотрудникам рассказать о деятельности своих подразделений, поделиться, чем они могут быть полезны иностранным студентам. В свою очередь студенты рассказали о том, что их волнует, и поделились своим видением того, какие улучшения можно было бы реализовать с их участием.

На конференции студенты узнали, чем занимается Отдел адаптации иностранных студентов, чем им может быть полезен Карьерный центр, как легализовать дипломы Вышки для других стран, а также подробнее ознакомились с деятельностью секции ESN  и выслушали идею об открытии магазина брендированных сувениров в нашем кампусе.

Что же изменилось за прошедшие 3 месяца?

Сувенирный магазин

В питерской Вышке действительно планируется открытие своего сувенирного магазина. Магазин является проектом Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ СПб. Он будет открыт силами наших инициативных студентов, включая одного иностранного! Открытие этого магазина позволит с легкостью купить брендированные футболки, толстовки, кружки и прочие памятные вещицы. Оформить предзаказ уже можно прямо сейчас! Заполните форму и с вами свяжутся, чтобы сообщить стоимость товаров из текущего ассортимента и уточнить детали получения заказа.

Кабинет психолога

В кампусе обеспечена работа кабинета психологической помощи для студентов и сотрудников. Важно, что среди группы специалистов имеется психолог, владеющий английским языком. Даже в условиях карантина и самоизоляции можно записаться на приём по Skype. Услуга очень популярна, рекомендуем записываться заранее.

Общежитие

У торговых автоматов в общежитии на Запорожской появились картоприёмники. У студентов был запрос на установку банкомата, но, к сожалению, эта инициатива была отклонена банками из-за невысокой проходимости. Зато на торговых автоматах разместили картоприёмники, так как в основном наличные требовались, чтобы покупать снеки и напитки

Социализация и языковой барьер

Календарь событий

У Отдела адаптации иностранных студентов (ОАИС) появился свой  собственный календарь событий. Благодаря ему вы теперь можете всегда быть в курсе о планирующихся мероприятиях отдела, а также сможете ознакомиться с архивом уже прошедших событий. Сейчас этот раздел выглядит скромно, но когда студенты вернутся в кампус – будет очень много разных опций на выбор!

Горячая линия по COVID-19

На  базе ОАИС была запущена горячая линия для студентов. По телефону +7-911-229-4679 вы можете получить консультацию по ситуации с  COVID-19. Линия доступна для звонков, а также мессенджеров WhatsApp и Telegram. Также иностранные студенты могут обратиться по телефону горячей линии и для консультаций по любым другим экстренным ситуациям. Пандемия обязательно закончится, а вот горячая линия останется с нами навсегда!

ОВР

Переведена главная страница отдела по внеучебной и воспитательной работе. Добавлен раздел Documents, который содержит в себе англоязычные версии документов с инструкциями по бронированию аудиторий и печати и размещению афиш и других печатных материалов.

Студенческие клубы

В разделе Student Life в описании клубов добавлены отметки о том, на каком языке проходят мероприятия и регулярные встречи. Несколько студенческих организаций уже провели первые встречи на английском языке.

Стипендии

Переведён раздел Scholarships, он содержит информацию о тех стипендиях, которые актуальны для иностранных студентов.

Текущая работа

Сейчас сотрудники кампуса работают над переводом странички Единого Окна и Студенческого совета. Также в работе находится раздел с инструкциями по созданию новых внеучебных организаций. Мы рассчитываем, что доступ к информации из этих ресурсов для иностранных студентов облегчит интеграцию в студенческую жизнь университета.

Все эти позитивные изменения произошли благодаря продуктивному диалогу между администрацией университета и иностранными студентами. Если у вас есть предложения по улучшению того или иного сервиса, обращайтесь со своими идеями к нам напрямую или через нашу анонимную форму обращений!  Давайте вместе сделаем вашу студенческую жизнь лучше!

Кошкина Лидия Александровна

Отдел адаптации иностранных студентов: Начальник отдела

Костырева Елизавета Андреевна

Отдел адаптации иностранных студентов: Менеджер