Разговорный клуб «Иврит для продолжающих»

На кафедре ближневосточных и африканских исследований создан разговорный клуб «Иврит для продолжающих».  Первая встреча пройдёт 17 октября с 14.40 до 16:00 в корпусе на набережной канала Грибоедова, аудитория 701. Новости клуба и анонсы встреч публикуются на странице ВКонтакте https://vk.com/hsespb_hebrewclub Работа клуба осуществляется в рамках учебного проекта под руководством старшего преподавателя кафедры ближневосточных и африканских исследований Константина Николаевича Тимашова.
Приглашаем студентов старших курсов и всех желающих. Будем очень рады видеть вас на встречах нашего клуба!

Новый учебник арабского языка

Группа преподавателей Кафедры ближневосточных и африканских исследований под руководством к.ф.н. доцента Р.Г. Мамедшахова подготовила к публикации первую часть комплексного пособия по арабскому языку, которое предназначено для изучения общелитературного арабского языка и включает в себя его классическую и современную подсистемы.

Востоковеды открывают «две сверхновые»

В Институте востоковедения и африканистики планируется открытие двух новых кафедр. Речь идет о подготовке востоковедов-экономистов, востоковедов-международников, востоковедов-политологов, а также востоковедов-социологов, религиоведов, культурологов и даже искусствоведов. Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгения Зеленева.

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Интервью с академическим руководителем программы Марией Солощевой

Студенты образовательной программы «Востоковедение» погружаются в мировоззрение других культур и учатся выстраивать коммуникацию между Россией и странами Востока. На программе можно изучать четыре языка: два восточных и два европейских. Какие есть особенности у образовательной программы, почему студенты учатся пять лет и какие курсы изучают, рассказывает академический руководитель программы Мария Солощева.

"Восточный вопрос, западоцентризм и современное востоковедение"

Во вторник, 25 апреля, в 18.30, в ауд. 703 (наб. канала Грибоедова, 123,) директор Института востоковедения и африканистики, доктор исторических наук, профессор Е.И.Зеленев проведет теоретический семинар на тему: "Восточный вопрос, западоцентризм и современное востоковедение".

Третья научная конференция студентов иаспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

17-18 марта прошла Третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки», организованная Институтом востоковедения и Африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студенческим научным обществом Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В рамках четырех секций: «История и антропология», «Культура и искусство»,«Литература и языки», а также «Политика и экономика» было представлено более 90 докладов по разным востоковедным тематикам.

Исследовательские работы студентов

Из линчного архива А. Комелевой
При поддержке СНО Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПБ состоялось обсуждение исследовательских работ студентов Кафедры ближневосточных и африканских исследований. Обсуждение проходило в формате конференции на арабском языке. Организаторами конференции выступили кандидат филологических наук, доцент и координатор языкового направления арабистика Р.Г. Мамедшахов, а также тьютор Ш. Хасен.

Лекция профессора В.А. Аракеловой "Специфические маркеры ближневосточной недогматической среды"

В четверг, 9-го марта, в 16:20 в аудитории 201 (наб. Канала Грибоедова) состоится лекция профессора Института востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) В.А. Аракеловой на тему "Специфические маркеры ближневосточной недогматической среды".

Лекция профессора Г.С. Асатряна "Этноязыковой ландшафт Южного Каспия"

В понедельник, 6-го марта, в 18.30 в аудитории 201 (наб. канала Грибоедова) состоится лекция профессора, директора Института Востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) Г.С. Асатряна на тему "Этноязыковой ландшафт Южного Каспия".

Стажировка в Израиле

Иван Верлатый в Тель-Авиве
Студенты кафедры ближневосточных и африканских исследований имеют возможность принять участие в годовой программе мобильности и отправиться на стажировку в Еврейский университет Иерусалима. О своем опыте обучения в Еврейском университете рассказывает студент 4 курса Иван Верлатый.