190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
Смутное время в Государстве мамлюков Бурджи (1495–1501): борьба поколений в доме султана в условиях нединастийного престолонаследия

Зеленев Е. И., Илюшина М. Ю.

В кн.: Caucaso-Caspica: Труды Института востоковедения Российско-Армянского (Славянского) университета. Вып. VIII-IX. Ер.: Издательство РАУ, 2024. Гл. 1. С. 5-16.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Современное российское востоковедение в контексте «Восточного вопроса»

Востоковедение сегодня является научным направлением и соответствующей моделью образования, которая привлекает много внимания в условиях все большей востребованности специалистов со знанием восточных языков и готовых к коммуникации с представителями восточных культур. В 2024 году в стенах Высшей школы экономики был официально создан первый в Российской Федерации диссертационный совет по востоковедению и африканистике, разработан паспорт научной дисциплины, что открывает новые возможности для всех соискателей, изучающих Азию и Африку.
Какие этапы развития прошло российское востоковедение, чем оно отличается от программ «Asian and African studies» западных университетов и какие альтернативы есть у современного российского востоковедения и африканистики, - размышляет директор Института востоковедения и африканистики, профессор Евгений Зеленев в статье «Современное российское востоковедение в контексте «Восточного вопроса»».

Современное российское востоковедение в контексте «Восточного вопроса»

Из личного архива Е.И. Зеленева

Полный текст статьи профессора Евгения Зеленева «Современное российское востоковедение в контексте «Восточного вопроса»» доступен для скачивания.

Современное российское востоковедение в контексте «Восточного вопроса» (PDF, 1,06 Мб)