190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322
8 (812) 644-59-11 *61289
asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru
Институт востоковедения и африканистики был создан 25 августа 2022 года в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург на базе Департамента востоковедения и африканистики, бакалаврской и магистерской программ по востоковедению, а также Центра азиатских и африканских исследований. Основная цель Института — развитие комплексных междисциплинарных исследований стран Азии и Африки с использованием лучших традиций петербургской востоковедной школы. Миссия Института — формирование профессионального востоковедного сообщества для практической и научной деятельности, связанной со всесторонним изучением стран Востока.
35 бюджетных мест
Количество платных мест уточняется
15 бюджетных мест
Количество платных мест уточняется
Т. 1: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА Посвящается развитию российской науки Материалы VIII Международной научной конференции Санкт-Петербург, 11 декабря 2025 года. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 2025.
Iran and the Caucasus. 2025. Vol. 4-5. No. 29. P. 435-450.
В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания. Сборник научных работ. Материалы Первого международного форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве» (МГПУ, 13–16 марта 2024). Выпуск 28. Вып. 28: Сборник научных работ. Материалы Первого международного форума. Языки народов мира, 2025. С. 291-300.
Krivokhizh S., Akopov S.
Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Конференция пройдет с 21 по 23 ноября 2024 г. на базе Института восточных рукописей РАН и Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб. На заседаниях мы обсудим широкий круг вопросов, связанных с военными традициями и военным искусством, историей армии, ее ролью в политике, экономике, государстве и обществе на Ближнем Востоке и в Северной Африке с древнейших времен до современности.
У молодых исследователей будет возможность представить свои научные достижения, получить обратную связь от опытных экспертов, работающих в смежных научных областях, обменяться идеями и наработками с участниками конференции, узнать об актуальных направлениях и подходах в исследовании армий и военных традиций в гуманитарных науках с применением классических и новых методов в востоковедении.
Мы приглашаем к участию студентов старших курсов бакалавриата, магистрантов, аспирантов и независимых исследователей без степени (до 35 лет), среди которых могут быть востоковеды разных специализаций. Помимо тематических заседаний, организаторы конференции готовят культурную и образовательную программу с экскурсиями, мастер-классами, кино-показами и лекциями, связанными с тематикой конференции.
По результатам работы конференции предполагается издание сборника статей, индексируемого в РИНЦ.
🔸Подать заявку можно по ссылке: https://clck.ru/3Cq9ar
🔸Прием продлится до 21 октября 2024 г. (включительно).
Вопросы об участии в конференции и оформлении заявки можно присылать на электронный адрес организаторов: conference-army-middle-east@yandex.ru
*В оформлении афиши использовано изображение Персидского кинжала с ножнами (кон. XV – нач. XVI вв., Иран, инв.ном. В.О.-3380) из Коллекции восточного оружия Государственного Эрмитажа.