190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
Статья
Донесение шведского посла османскому двору о составе и расходах русской армии и флота в 1730–1740-е годы. Перевод с османского и комментарий

Козинцев М. А.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Востоковедение и африканистика. 2024. Т. 16. № 1. С. 161-180.

Современное российское востоковедение в контексте "Восточного вопроса"

Зеленев Е. И.

В кн.: Caucaso-Caspica: Труды Института востоковедения Российско-Армянского (Славянского) университета. Выпуск VII-IX (2023-2024). Вып. VIII-IX. Ер.: Издательство РАУ, 2024. С. 135-149.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Прием заявок на II Всероссийскую научную конференцию молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке»!

Из коллекции М.Ю. Илюшиной

Конференция пройдет с 21 по 23 ноября 2024 г. на базе Института восточных рукописей РАН и Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб. На заседаниях мы обсудим широкий круг вопросов, связанных с военными традициями и военным искусством, историей армии, ее ролью в политике, экономике, государстве и обществе на Ближнем Востоке и в Северной Африке с древнейших времен до современности.

У молодых исследователей будет возможность представить свои научные достижения, получить обратную связь от опытных экспертов, работающих в смежных научных областях, обменяться идеями и наработками с участниками конференции, узнать об актуальных направлениях и подходах в исследовании армий и военных традиций в гуманитарных науках с применением классических и новых методов в востоковедении.

Мы приглашаем к участию студентов старших курсов бакалавриата, магистрантов, аспирантов и независимых исследователей без степени (до 35 лет), среди которых могут быть востоковеды разных специализаций. Помимо тематических заседаний, организаторы конференции готовят культурную и образовательную программу с экскурсиями, мастер-классами, кино-показами и лекциями, связанными с тематикой конференции.

По результатам работы конференции предполагается издание сборника статей, индексируемого в РИНЦ.

🔸Подать заявку можно по ссылке: https://clck.ru/3Cq9ar

🔸Прием продлится до 21 октября 2024 г. (включительно).

🔸Информационное письмо

Вопросы об участии в конференции и оформлении заявки можно присылать на электронный адрес организаторов: conference-army-middle-east@yandex.ru

*В оформлении афиши использовано изображение Персидского кинжала с ножнами (кон. XV – нач. XVI вв., Иран, инв.ном. В.О.-3380) из Коллекции восточного оружия Государственного Эрмитажа.