ФКН

Представители кафедры ближневосточных и африканских исследований обсудили с делегацией из Университета Низва (Султанат Оман) перспективы сотрудничества в области образования и науки

23 мая 2024 г. в рамках Международной партнерской недели ректором НИУ ВШЭ профессором Н.Ю. Анисимовым и ректором Университета Низва (Султанат Оман) профессором Ахмадом ар-Равахи было подписано соглашение о сотрудничестве.

Из личной коллекции М.Ю.Илюшиной

С делегацией Университета Низва, который помимо ректора Ахмада ар-Равахи, представляли проректор по науке профессор Ахмад ал-Харраси, директор отдела международных связей Бадр ас-Сулаймани и директор отдела планирования и управления качеством образования доктор Валид ар-Раджхи, провели переговоры заведующая кафедрой ближневосточных и африканских исследований М.Ю. Илюшина и преподаватель кафедры ближневосточных и африканских исследований Б. Альдгем. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в области образования и науки: стажировки студентов-арабистов в Университете Низва, организация визитов оманских профессоров в Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ с целью обмена опытом преподавания, чтения лекций и проведения практических занятий, а также совместные научные исследования и публикации.

Из личной коллекции Б.Альдгема

Оманские коллеги подробно рассказали о преимуществах стажировок в Университете Низва, который имеет современную развитую инфраструктуру для приема иностранных студентов и все необходимые условия для погружения в дружелюбную языковую среду. Султанат Оман относится к числу самых безопасных стран мира и сохраняет стабильность в политической, экономической и социальной сфере. Природа и климат Омана обладают неповторимым многообразием – протяженная береговая линия, живописные горы, заповедные песчаные территории, саванны и пальмовые рощи. Низва – культурная столица Омана. Здесь бережно хранят тысячелетнюю историю и традиции. В отличие от шумного Маската, где значительную долю населения составляют выходцы из стран Африки и Восточной Азии, в гостеприимной и спокойной Низве идеальная атмосфера для изучения арабского языка и культуры. Разговорный арабский язык оманцев весьма близок к литературному.

Делегация Университета Низва, который активно развивает международные связи, проявила серьезную заинтересованность в сотрудничестве с Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Достигнута договоренность о проведении рабочей встречи в июне 2024 г. для решения практических вопросов студенческого и преподавательского обмена.