Стажировка в Омане

Студентка 4 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Ирина Шишова прошла языковую стажировку в Университете Султана Кабуса (Оман).
Ирина рассказала о своих впечатлениях о поездке в Султанат Оман и об обучении в Университете Султана Кабуса:

Кафедра ближневосточных и африканских исследований расширяет научные контакты

из презентации доклада Г.В. Лукьянова
В субботу, 2 марта, на семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» выступил научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской Академии Наук Г.В. Лукьянов.

Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР

27 февраля 2024 г. студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований собрались вместе, чтобы посетить Государственный музей истории религии. Экскурсию «Формирование коллекции памятников Ближнего Востока и Средней Азии в ГМИР» провела заместитель директора по научной работе ГМИР Е.А. Терюкова.

Приглашаем на день открытых дверей Института востоковедения и африканистики в Москве!

3 марта 2024  на Общеуниверситетском дне открытых дверей НИУ ВШЭ в Москве наша бакалаврская программа «Востоковедение» будет представлена двумя выступлениями:
1. Директор Института востоковедения и африканистики, профессор Е.И. Зеленев расскажет о том, что такое современное востоковедение и какие есть востоковедные образовательные модели.
2. Академический руководитель ОП «Востоковедение», доцент М.А. Солощева расскажет и покажет, как востоковеды используют технологии искусственного интеллекта в образовании и науке.

Также Вы сможете неформально пообщаться с представителями нашей программы и получить подробный информационный буклет.

Регистрируйтесь по ссылке:

Мероприятие пройдет по адресу: Москва, Покровский б-р, д. 11.

Приходите! Ждем Вас!

Презентация книги «История Египта» Евгения Ильича Зеленева

26 февраля 2024 г. в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялась встреча с востоковедом-арабистом, профессором, директором Института востоковедения и африканистики, Е. И. Зеленевым, который представил свою книгу «История Египта», недавно вышедшую в издательстве Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Телемост «Перспективы международного сотрудничества в сфере востоковедного образования: Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – Институт Сиджала, Иордания»

11 марта 2024 г. в 16:20 – 17:40 пройдет телемост «Перспективы международного сотрудничества в сфере востоковедного образования: Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – Институт Сиджала, Иордания».
Спикеры:
   - сотрудники Кафедры ближневосточных и африканских исследований Б. Альдгем, Р.Г. Мамедшахов
   - представители администрации и профессорско-преподавательского состава Института Сиджала Кэти Уайтинг, Раваа Хассан.
Мероприятие состоится по адресу наб. Канала Грибоедова д.123, ауд. 201

«Геополитическое моделирование «новой» реальности на Ближнем Востоке». Доклад профессора Е.И. Зеленева в Дипломатической академии МИД России

21 февраля 2024 г. в Дипломатической академии МИД РФ на площадке «Хакимовский клуб» представители дипломатического корпуса и известные российские и саудовские эксперты обсудили актуальные вопросы политики России на Ближнем Востоке.

Межкафедральный семинар: «Образовательные стратегии повстанческих правительств в странах Африки и Ближнего Востока»

Студенты и преподаватели, участники научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» обсудили вопросы организации работы министерств и ведомств в сфере образования на территориях, которые контролируются повстанческими группировками в Сирии, Сомали и Афганистане.

Искусство Ближнего Востока и сохранение исторической памяти. Научный семинар.

Н.В.Алферова
На семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», который прошел 3 февраля 2024 г., доцент Института востоковедения и африканистики, кандидат культурологии Н.В. Алферова выступила с докладом на тему: «Проблемы изучения репрезентации войны в искусстве Ближнего Востока». В докладе были представлены пути развития батального жанра вближневосточном изобразительном искусстве, темы подвига, героизма в военно-бытовом и портретном жанрах, памятники ближневосточной мемориальной архитектуры ХХ-XXI в.

Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении

30 января 2024 года прошел Круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование», организованный совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.