Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Руководитель департамента Токарев Дмитрий Викторович

dtokarev@hse.ru

Тематическое моделирование русского рассказа 1900–1930: наиболее частотные темы и их динамика

Шерстинова Т. Ю., Москвина А. Д., Кирина М. А. и др.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. С. 512-526.

Новости

"Из жизни замечательных людей" (однодневная конференция в честь юбилея Д. Я. Калугина )

8 июня, в рамках семинара "Прерывность пространства культуры", состоялась однодневная конференция в честь юбилея Д. Я. Калугина "Из жизни замечательных людей".

Идея закона в интеллектуальной истории. Отчет о проведении конференции

Лекция А.Л. Зорина "Толстой и свобода"

26 марта в рамках научного семинара «Прерывность пространства культуры» прошла лекция Андрея Леонидовича Зорина, заведующего кафедрой славистики Оксфордского университета, профессора Кафедры гуманитарных дисциплин Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), на тему «Толстой и свобода».

Новая книга профессора И. В. Немировского

Вышла монография И. В. Немировского "Пушкин — либертен и пророк: Опыт реконструкции публичной биографии"

Лекции и семинары Е. В. Казарцева и И. Ю. Светликовой в Неаполе

23-24 октября в рамках министерской программы поддержки русского языка и культуры преподаватели кафедры СЛиЛ И. Ю. Светликова и Е. В. Казарцев провели в Восточном университете (Л'Ориентале) Неаполя лекции и семинары, посвященные связям русской и итальянской культуры.

Лекция Т. В. Скулачевой

1 ноября на кафедре СЛЛ состоялась лекция ученицы акад. М. Л. Гаспарова, ведущего научного сотрудника ИРЯ РАН Т. В. Скулачевой на тему "Стих: лингвистическая организация и воздействие на мозг".

Конкурс чтецов в честь Дня основания Лицея

19 октября Кафедра СЛЛ организовала конкурс чтецов в честь Дня основания Лицея.

Бронзовая медаль CNRS вручена преподавателю нашей программы

Выступление студентов ОП "Филология" на международной конференции в Таллине

Студенты 3 курса ОП "Филология" Арина Давыдова и Екатерина Наконечная представили результаты своих исследований на международной конференции "Frontiers in Comparative Metric 3", проходившей в Таллине 29 - 30 сентября.

Русский язык как перспектива международного сотрудничества: выступление профессора Е.В. Казарцева в Китае

В Пекине с докладом о русском языке выступил професор Е.В. Казарцев.