Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: adukhanina@hse.ru

Руководитель департамента Токарев Дмитрий Викторович

dtokarev@hse.ru

Больница неизлечимо помешанных

Гарцони Т.

СПб.: Издательский центр «Наука», 2021.

Статья
The poem “I was only what” as the semantic centre of Brodsky’s supertextual unity

Azarenkov Anton, Buraia M., Bogdanova O. et al.

Ad Limina. 2022. Vol. 12. No. 1. P. 38-44.

Syntactic complexity measures as linguistic correlates of proficiency level in learner Russian

Klimov A., Kopotev M., Kisselev O.

In bk.: Complexity, Accuracy and Fluency. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2022.

Преподавательский семинар

27 марта 2020 г. состоялось очередное заседание преподавательского семинара Департамента филологии. Обсуждалась статья Дмитрия Бреслера «Советские ‘эмоционалисты’: чтение Вагинова в 1960-е – 1980-е».

Зимняя школа 2020

29 февраля и 1 марта в рамках Зимней школы 2020 проходит серия лекций преподавателей-филологов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге — Д. В. Токарева, И. А. Делазари, Д. Я. Калугина, А. А. Костина и И. А. Калинина. Школа приурочена к открытию в 2020/21 учебном году Магистерской программы по филологии «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах».

28-30 ноября 2019 г.на базе департамента филологии НИУ ВШЭ СПб состоится Международная конференция «Мировоззрение / картина мира: вехи интеллектуальной истории». Она объединит специалистов по философии, интеллектуальной истории, истории литературы и искусства из России, Франции и других стран.
Рабочие языки - русский, французский и английский (особенно в дискуссии).

Программа стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ на 2019/2020 учебный год

Lab-project: Евгений Казарцев об исследовании механизмов формирования поэтического текста

Как математическое моделирование помогает в изучении стихов и в чем белорусский язык ушел намного дальше русского? Об уникальном проекте «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» Nota Bene Journal рассказал Евгений Казарцев, профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики.

Лекция профессора И.В.Немировского

11 марта, ауд. 201, в 17:00, профессор И.В. Немировский выступит с лекцией-докладом на тему: «"Новый человек" Александр Пушкин: к генезису Кириллова в "Бесах" Достоевского».

Первая межкампусная конференция по Digital Humanities «DH Meet-Up HSE»

26 - 27 февраля сотрудники кафедры и студенты приняли участие в Первой межкампусной конференции по Digital Humanities «DH Meet-Up HSE».

"Генезис и эволюция силлабо-тонического стихосложения у восточных славян": Лекция Е. В. Казарцева, А. Ю. Давыдовой и Т. А. Земсковой

"Из жизни замечательных людей" (однодневная конференция в честь юбилея Д. Я. Калугина )

8 июня, в рамках семинара "Прерывность пространства культуры", состоялась однодневная конференция в честь юбилея Д. Я. Калугина "Из жизни замечательных людей".

Идея закона в интеллектуальной истории. Отчет о проведении конференции