Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

Андрей Алексеевич Амальрик

Козлов Д. С.

В кн.: Энциклопедия диссидентства: СССР, 1956-1989. М.: Новое литературное обозрение, 2024. С. 287-292.

28-30 ноября 2019 г.на базе департамента филологии НИУ ВШЭ СПб состоится Международная конференция «Мировоззрение / картина мира: вехи интеллектуальной истории». Она объединит специалистов по философии, интеллектуальной истории, истории литературы и искусства из России, Франции и других стран.
Рабочие языки - русский, французский и английский (особенно в дискуссии).

Идея «зримого» мира, явленного человеческому созерцанию, по всей вероятности составляет одно из завоеваний новоевропейской культуры, хотя и восходит к многовековой традиции, которая начиная с Аристотеля соотносила познание со зрением. Она тесно связана с развитием визуальных искусств, в частности с формированием живописной перспективы, рамкой для которой служит контур «окна» (см. исследования Юбера Дамиша и Жерара Вайцмана). Стремление превратить мир в «картину» исторически могло приобретать различные формы, от мечтательного разглядывания географических карт (Бодлер: «Для мальчика, влюбленного в карты и эстампы...») до моды на «панорамическую литературу», как ее описал Вальтер Беньямин для французской культуры XIX в.; фактически она начинается еще в XVIII в. с «Картины Парижа» Луи-Себастьена Мерсье. Просматриваются - и уже сам этот глагол заключает в себе оптический смысл! - две области, где действует одна и та же интуиция: область культурных форм (литературных, художественных и т.п.) и область абстрактных понятий или концептуальных метафор.

У идеи зримого мира есть две внутренних составляющих, находящихся в сложном взаимодействии: с одной стороны, зримый мир, сам собой образующий «картину», - это целостный мир, покорный и подручный человеку; с другой стороны, его зримость покупается ценой множественности «точек зрения», принимаемых тем или иным зрителем/мыслителем. Вероятно, поэтому философское понятие мировоззрения(Weltanschauung, vision du monde), ныне ставшее банальным, тяготеет к релятивизации, выражая не столько универсалистскую перспективу, сколько частное мнение индивидуального или коллективного субъекта. Изучить это напряжение внутри понятия - теоретическая задача планируемой конференции.

Исторический аспект той же проблемы связан с другого рода относительностью - относительностью понятий и терминов, которые выражают философскую интуицию зримого мира в разных интеллектуальных культурах. Так, в Германии соперничают два термина: Weltanschauung (проанализированный, например, Карлом Ясперсом) и Weltbild, глубокую критику которого дал Мартин Хайдеггер в знаменитой статье «Die Zeit des Weltbildes». В России в течение примерно столетия, помимо прочего в марксистской вульгате, преобладали термины мировоззрение (калька с немецкого Weltanschauung) и его синоним миросозерцание; однако в последние десятилетия эти «тоталитарные» понятия постепенно уступают место более релятивистскому - картина мира, употребительному, в частности, в этнолингвистике. Во Франции термин tableau du monde никогда не обозначал способ мышления, и лишь в ХХ в., под заметным влиянием марксизма, было введено второе понятие - vision du monde, первоначально определенное Дьердем Лукачем и Люсьеном Гольдманом. Все эти термины, входящие в состав различных словарей и отсылающие к различным языковым узусам, разумеется, не эквивалентны по значению; к тому же их смысл уже двести лет эволюционирует в ходе сложного взаимообмена между культурами. Эта эволюция, в ее национальных вариантах, составит второй предмет коллективного исследования.

С докладами на конференции выступят:

1.  Филипп Роже (Высшая школа общественных наук, Париж, Вирджинский университет, Шарлотсвиллл, США; журнал «Критик», Франция)
2.  Сергей Зенкин (ВШЭ СПб. – РГГУ, Москва)
3.  Ален де Либера (Коллеж де Франс, Париж, Франция)
4.  Франсуа Артог (Коллеж де Франс, Париж, Франция)
5.  Илона Светликова (ВШЭ СПб.)
6.  Борис Маслов (ВШЭ СПб. – Университет Осло, Норвегия)
7.  Наталья Мазур (Европейский университет в Санкт-Петербурге)
8.  Михаил Ямпольский (Нью-Йоркский университет, США)
9.  Николай Плотников (Бохумский университет, Германия)