• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Руководство
Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Книга
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

Глава в книге
Андрей Алексеевич Амальрик

Козлов Д. С.

В кн.: Энциклопедия диссидентства: СССР, 1956-1989. М.: Новое литературное обозрение, 2024. С. 287-292.

Новости

Русский язык как перспектива международного сотрудничества: выступление профессора Е.В. Казарцева в Китае

Русский язык как перспектива международного сотрудничества: выступление профессора Е.В. Казарцева в Китае
В Пекине с докладом о русском языке выступил професор Е.В. Казарцев.

"Король Лир" посетил ВШЭ

"Король Лир" посетил ВШЭ
14 июня 2017 г. группа первокурсников Школы лингвистики показала спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Король Лир».

Стихотворные стратегии новейшей русской поэзии

27 мая состоялась лекция профессора литературоведа и поэта Ю. Б. Орлицкого (РГГУ) на тему: "Стихотворные стратегии новейшей русской поэзии: метрика, строфика". 

Словесность как механизм: пролегомены к реконструктивной поэтике

«Язык и нация: две модели»; «Был ли Якобсон структуралистом?»; «Языкознание ресентимента в Восточной Европе» - курс лекций Патрика Серио

26 апреля, 13 и 24 мая на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдут лекции швейцарского лингвиста, специалиста в области славянского языкознания, анализа дискурса, истории лингвистических учений Патрика Серио (Patrick Seriot).

«Рабство как культурная память и интеллектуальное наследие». Встреча с Ириной Дмитриевной Прохоровой.

27 апреля в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась встреча с Ириной Дмитриевной Прохоровой, на которой был представлен специальный номер журнала «Новое литературное обозрение», посвященный проблеме рабства в эпоху модерности: «Рабство как культурная память и интеллектуальное наследие».

I студенческая конференция филологов и лингвистов «Homo homini»

7-8 апреля 2017 года на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук состоялась I студенческая конференция филологов и лингвистов «Homo homini». В конференции приняли участие около 40 студентов бакалавриата и магистратуры из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Санкт-Петербургского Государственного Университета, Воронежского университета, Кубанского государственного университета, а также несколько приглашенных докладчиков. В оба дня проходили как литературоведческие, так и лингвистические секции, которые модерировали преподаватели.

Тотальная любовь к русскому языку

Тотальная любовь к русскому языку
8 апреля более 300 человек собрались в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, чтобы принять участие в "Тотальном диктанте" и проверить свою грамотность. Роль "диктаторов", озвучивавших участникам замечательный текст Леонида Юзефовича, на себя взяли ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, профессор Кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики Евгений Казарцев, а также современный российский писатель, поэт и переводчик, доктор филологических наук, блогер, доцент  Кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики Роман Шмараков.

международная конференция «Не-восковая персона»

5 марта 2017 года на кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошла международная конференция «Не-восковая персона», приуроченная к 50-летию специалиста по истории литературы эпохи модернизма А. Б. Блюмбаума.

Малый филологический факультет

При кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург начал работу Малый филологический факультет. Он организован студентами для школьников старших классов (9-11)