Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

Андрей Алексеевич Амальрик

Козлов Д. С.

В кн.: Энциклопедия диссидентства: СССР, 1956-1989. М.: Новое литературное обозрение, 2024. С. 287-292.

Идея закона в интеллектуальной истории. Отчет о проведении конференции

Идея закона в интеллектуальной истории (25 – 26.04.2018 г.)

Отчет о конференции.

Конференция «Идея закона в интеллектуальной истории» была проведена НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Лозаннским и Фрибурским университетами (Швейцария).

В числе исследователей, принявших участие в конференции были сотрудники Института философии РАН, Тартусского университета, Лозаннского университета, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Фрибургского университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москва, Российского государственного гуманитарного университета.

Модератором утреннего заседания первого дня конференции выступила российский и швейцарский филолог, славист, специалист по русской и чешской этнолингвистике и истории наук о языке, профессор Лозаннского университета Екатерина Валерьевна Вельмезова.

Были прослушаны доклады:

• Станислав Савицкий (СПбГУ – НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Монтень о законе произвольности.
  • Тимофей Дмитриев (НИУ ВШЭ, Москва). Where there is no common power, there is no law: Там, где нет власти, нет закона.
  • Роджер Смит (Ланкастерский университет – Институт философии РАН, Москва). «Let us study man as he is, in order to teach him what he should be» (доклад на английском языке).
  •  Александр Марей (НИУ ВШЭ, Москва). Закон индивида, закон ассоциации: размышления о природе человека и общества в ранней философии Хуана Доносо Кортеса.

Модератором вечернего заседания первого дня конференции выступил профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики Сергей Николаевич Зенкин.

Во второй половине первого дня конференции были прослушаны доклады:

• Калеви Кулль (Тартуский университет). Об истории формулировки законов о живом.
  • Борис Маслов (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Природа (вне) закона
  • Екатерина Вельмезова (Лозаннский университет). Законы семантики в марристском «новом учении о языке»: вызов лингвистике начала прошлого века?
  • Андрей Добрицын (Лозаннский университет). О законах в теории стиха.

Во второй день конференции, 26 апреля 2018 г. модератором выступила Илона Юрьевна Светликова, профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики.

Были прослушаны доклады:

• Виктор Каплун (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург – Европейский университет в Санкт-Петербурге). Законы, правила, институты: что Л.Витгенштейн, Г.Райл и М.Мосс могли бы сказать Дугласу Норту.
  • Александр Дмитриев (НИУ ВШЭ, Москва). Между закономерным крушением капитализма и железным законом олигархии: «научный социализм» и общественные науки конца XIX - первой трети ХХ века.
  • Йенс Херльт (Фрибурский университет). Закон в размышлениях польских социологов о литературе и искусстве на рубеже ХХ века.
Вечернюю часть заключительного дня конференции модерировал Йенс Херльт, профессор Фрибургского университета.
  • Вечером 2-го дня конференции состоялись доклады:
  • Георгий Ореханов (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Москва). Закон веры и закон жизни: Л. Толстой vs Ф. Достоевский.
  • Анатолий Корчинский (РГГУ, Москва). Социологическая поэтика и закономерность незакономерного.
  • Сергей Зенкин (РГГУ, Москва – ВШЭ, Санкт-Петербург). Законы трансгрессии.

Оргкомитет конференции: Екатерина Вельмезова, Илона Светликова, Сергей Зенкин, Александр Филиппов, Йенс Херльт.