190069, г. Санкт-Петербург,

Заместитель заведующего кафедрой Токарев Дмитрий Викторович
Person in Slavic relative clauses

Kholodilova M.

Zeitschrift für Slavische Philologie. 2019. Vol. 75. No. 1. P. 43-64.

Dubia и spuria среди сочинений Феодора Газы

Воробьев Г. М.

В кн.: Книга и книжная культура в Западной Европе и России до начала Нового времени. Сборник в честь Александра Хаймовича Горфункеля. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2019. С. 111-130.

Лекция А.Л. Зорина "Толстой и свобода"

26 марта в рамках научного семинара «Прерывность пространства культуры» прошла лекция Андрея Леонидовича Зорина, заведующего кафедрой славистики Оксфордского университета, профессора Кафедры гуманитарных дисциплин Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), на тему «Толстой и свобода».

На протяжении своей жизни Лев Толстой пережил несколько глубинных духовных трансформаций. Он неоднократно изменял свои представления о религии и церкви, войне и мире, любви и семье, нации и патриотизме. Вместе с тем в одной интимно важной для него сфере его убеждения не менялись никогда. Толстой всегда отвергал любые формы личностного принуждения; власть одного человека над другим никогда не могла в его глазах быть легитимной. В лекции речь пойдет об аристократическом анархизме Толстого и том, что было для него способом освобождения от принуждения, при этом нас будет интересовать не столько система взглядов Толстого или репрезентация этих взглядов в художественных произведениях, сколько специфически толстовский опыт переживания свободы и несвободы.