Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

Департамент филологии: Руководитель департамента Витте Георг Вильгельм Хайнрих
Заместитель заведующего кафедрой Токарев Дмитрий Викторович
Книга
Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Союз и соперничество искусства, науки и философии в России XVIII–XX вв.

Савицкий С. А.

Die Welt der Slaven. Internationale Halbjahresschrift für Slavistik. 2020. Т. 65. № 1. С. 1-6.

Die Geschichte einer Grammatik von Manuel Moschopulos aus dem Besitz von Francesco Barbaro

Vorobyev G.

In bk.: Griechisch-byzantinische Handschriftenforschung.Traditionen, Entwicklungen, neue Wege [Greek and Byzantine Manuscript Studies]. Berlin: De Gruyter, 2020. P. 527-534.

Лекция А.Л. Зорина "Толстой и свобода"

26 марта в рамках научного семинара «Прерывность пространства культуры» прошла лекция Андрея Леонидовича Зорина, заведующего кафедрой славистики Оксфордского университета, профессора Кафедры гуманитарных дисциплин Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), на тему «Толстой и свобода».

На протяжении своей жизни Лев Толстой пережил несколько глубинных духовных трансформаций. Он неоднократно изменял свои представления о религии и церкви, войне и мире, любви и семье, нации и патриотизме. Вместе с тем в одной интимно важной для него сфере его убеждения не менялись никогда. Толстой всегда отвергал любые формы личностного принуждения; власть одного человека над другим никогда не могла в его глазах быть легитимной. В лекции речь пойдет об аристократическом анархизме Толстого и том, что было для него способом освобождения от принуждения, при этом нас будет интересовать не столько система взглядов Толстого или репрезентация этих взглядов в художественных произведениях, сколько специфически толстовский опыт переживания свободы и несвободы.