Einige Sperlingsvögel und eine Schlange. Noch einmal zu Arist. Hist. An. 592b22

Vorobyev G.

Индоевропейское языкознание и классическая филология. 2019. No. 23-1. P. 178-191.

Мотив закона в романе Белого “Петербург” и понятие “закон” в работах Московской философско-математической школы

Светликова И. Ю.

В кн.: Понятия, идеи, конструкции: Очерки сравнительной исторической семантики. М.: Новое литературное обозрение, 2019.

Лекция А.Л. Зорина "Толстой и свобода"

26 марта в рамках научного семинара «Прерывность пространства культуры» прошла лекция Андрея Леонидовича Зорина, заведующего кафедрой славистики Оксфордского университета, профессора Кафедры гуманитарных дисциплин Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), на тему «Толстой и свобода».

На протяжении своей жизни Лев Толстой пережил несколько глубинных духовных трансформаций. Он неоднократно изменял свои представления о религии и церкви, войне и мире, любви и семье, нации и патриотизме. Вместе с тем в одной интимно важной для него сфере его убеждения не менялись никогда. Толстой всегда отвергал любые формы личностного принуждения; власть одного человека над другим никогда не могла в его глазах быть легитимной. В лекции речь пойдет об аристократическом анархизме Толстого и том, что было для него способом освобождения от принуждения, при этом нас будет интересовать не столько система взглядов Толстого или репрезентация этих взглядов в художественных произведениях, сколько специфически толстовский опыт переживания свободы и несвободы.