Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: adukhanina@hse.ru

Руководитель департамента Токарев Дмитрий Викторович

dtokarev@hse.ru

Больница неизлечимо помешанных

Гарцони Т.

СПб.: Издательский центр «Наука», 2021.

Статья
The poem “I was only what” as the semantic centre of Brodsky’s supertextual unity

Buraia M., Bogdanova O., Azarenkov Anton et al.

AD ALTA: Journal of Interdisciplinary Research (Czech Republic). 2022. Vol. 12. No. 1. P. 38-44.

Syntactic complexity measures as linguistic correlates of proficiency level in learner Russian

Klimov A., Kopotev M., Kisselev O.

In bk.: Complexity, Accuracy and Fluency. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2022.

Новости

Коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом» (НЛО, 2021)

В издательстве «Новое литературное образование» в рамках  исследовательского проекта «Неканонический классик» (входящий в состав книжной серии «НЛО» «Научная библиотека») вышла коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом». Научные редакторы книги – доцент школы филологических наук Михаил Павловец, а также критик Владислав Кулаков и профессор МГУ Галина Зыкова; в нее вошли статьи сотрудников школы филологических наук Ильи Кукулина, Михаила Павловца, Елены Пенской, Павла Успенского, а также сотрудника петербурского кампуса НИУ ВШЭ Георга Витте.

Руководитель департамента филологии профессор Георг Витте избран членом Academia Europaea

На ФГН стартовал мега-проект «Литература как культурная практика и социальный опыт»

Научный руководитель проекта Илья Калинин
О содержании проекта, его целях и перспективах рассказал научный руководитель проекта Илья Калинин

Преподавательский семинар

25 марта состоялся очередной преподавательский семинар департамента филологии.
На семинаре обсуждались тексты, написанные Дмитрием Бреслером для нового издания романа А. Н. Егунова «По ту сторону Тулы»: преамбула, послесловие и комментарии.

У истоков российского политического модерна: «подтибрил» ли Радищев свой проект Просвещения у Канта?

18 марта 2021 года в рамках второго заседания научного межкампусного семинара «Литература во второй степени: проблемы и перспективы современной компаративистики» выступил  Виктор Каплун,  доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, научный руководитель исследовательского центра Res Publica ЕУСПб.

«Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

16 марта 2021 года в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Зубовский бульвар, 15, стр. 1) для посетителей открывается первый в мире Мандельштамовский музей – постоянная экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда».

Scales of comparison: the paths of comparative literature and the return of ‘world literature’

24 февраля 2021 года стартовал новый научный межкампусный семинар, посвященный проблемам сравнительного литературоведения.

На первой заседании с докладом выступил известный филолог, профессор сравнительного литературоведения Университета Куинн Мэри, Лондон, Галин Тиханов.

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта 2021 года НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вернётся к офлайн-обучению в гибридном формате. Соответствующий приказ подписал директор петербургского кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Преподавательский семинар

21 января состоялся очередной преподавательский семинар департамента филологии.
Обсуждалась статья Андрея Костина, «Вашей брате холопам не верят»: архивное дело, исторический нарратив и агентность жертвы в следствии Преображенского приказа о «славном юристе».  В статье Костин предложил новый исторический нарратив о деле Григория Тарлыкова в Преображенском приказе (1695 г.).