Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

Департамент филологии: Руководитель департамента Витте Георг Вильгельм Хайнрих
Заместитель заведующего департаментом Токарев Дмитрий Викторович
‘Need’ with Accusative in Russian

Knyazev M.

Scando-Slavica. 2020. Vol. 66. No. 1. P. 3-22.

Theodore Gaza's neologisms in -cilla/-cula and the role of sixteenth-century reference books in the formation of ornithological nomenclature

Vorobyev G.

In bk.: Индоевропейское языкознание и классическая филология – XXIV (чтения памяти И. М. Тронского). Материалы Международной конференции, проходившей 22–24 июня 2020 г.: труды конференции. / Отв. ред. Н. Казанский. — СПб.: ИЛИ РАН, 2020.. Prt. 1. St. Petersburg: 2020. P. 794-818.

Идея закона в интеллектуальной истории. Отчет о проведении конференции

Лекция А.Л. Зорина "Толстой и свобода"

26 марта в рамках научного семинара «Прерывность пространства культуры» прошла лекция Андрея Леонидовича Зорина, заведующего кафедрой славистики Оксфордского университета, профессора Кафедры гуманитарных дисциплин Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), на тему «Толстой и свобода».

Новая книга профессора И. В. Немировского

Вышла монография И. В. Немировского "Пушкин — либертен и пророк: Опыт реконструкции публичной биографии"

Лекции и семинары Е. В. Казарцева и И. Ю. Светликовой в Неаполе

23-24 октября в рамках министерской программы поддержки русского языка и культуры преподаватели кафедры СЛиЛ И. Ю. Светликова и Е. В. Казарцев провели в Восточном университете (Л'Ориентале) Неаполя лекции и семинары, посвященные связям русской и итальянской культуры.

Лекция Т. В. Скулачевой

1 ноября на кафедре СЛЛ состоялась лекция ученицы акад. М. Л. Гаспарова, ведущего научного сотрудника ИРЯ РАН Т. В. Скулачевой на тему "Стих: лингвистическая организация и воздействие на мозг".

Конкурс чтецов в честь Дня основания Лицея

19 октября Кафедра СЛЛ организовала конкурс чтецов в честь Дня основания Лицея.

Бронзовая медаль CNRS вручена преподавателю нашей программы

Выступление студентов ОП "Филология" на международной конференции в Таллине

Студенты 3 курса ОП "Филология" Арина Давыдова и Екатерина Наконечная представили результаты своих исследований на международной конференции "Frontiers in Comparative Metric 3", проходившей в Таллине 29 - 30 сентября.

Русский язык как перспектива международного сотрудничества: выступление профессора Е.В. Казарцева в Китае

В Пекине с докладом о русском языке выступил професор Е.В. Казарцев.

"Король Лир" посетил ВШЭ

14 июня 2017 г. группа первокурсников Школы лингвистики показала спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Король Лир».