190069, г. Санкт-Петербург,

Заведующий кафедрой Гаспаров Борис Михайлович
Заместитель заведующего кафедрой Токарев Дмитрий Викторович

Лекции и семинары Е. В. Казарцева и И. Ю. Светликовой в Неаполе

23-24 октября в рамках министерской программы поддержки русского языка и культуры преподаватели кафедры СЛиЛ И. Ю. Светликова и Е. В. Казарцев провели в Восточном университете (Л'Ориентале) Неаполя лекции и семинары, посвященные связям русской и итальянской культуры.

Лекция Т. В. Скулачевой

1 ноября на кафедре СЛЛ состоялась лекция ученицы акад. М. Л. Гаспарова, ведущего научного сотрудника ИРЯ РАН Т. В. Скулачевой на тему "Стих: лингвистическая организация и воздействие на мозг".

Конкурс чтецов в честь Дня основания Лицея

19 октября Кафедра СЛЛ организовала конкурс чтецов в честь Дня основания Лицея.

Бронзовая медаль CNRS вручена преподавателю нашей программы

Выступление студентов ОП "Филология" на международной конференции в Таллине

Студенты 3 курса ОП "Филология" Арина Давыдова и Екатерина Наконечная представили результаты своих исследований на международной конференции "Frontiers in Comparative Metric 3", проходившей в Таллине 29 - 30 сентября.

Русский язык как перспектива международного сотрудничества: выступление профессора Е.В. Казарцева в Китае

В Пекине с докладом о русском языке выступил професор Е.В. Казарцев.

"Король Лир" посетил ВШЭ

14 июня 2017 г. группа первокурсников Школы лингвистики показала спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Король Лир».

Стихотворные стратегии новейшей русской поэзии

27 мая состоялась лекция профессора литературоведа и поэта Ю. Б. Орлицкого (РГГУ) на тему: "Стихотворные стратегии новейшей русской поэзии: метрика, строфика".

Словесность как механизм: пролегомены к реконструктивной поэтике

«Язык и нация: две модели»; «Был ли Якобсон структуралистом?»; «Языкознание ресентимента в Восточной Европе» - курс лекций Патрика Серио

26 апреля, 13 и 24 мая на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдут лекции швейцарского лингвиста, специалиста в области славянского языкознания, анализа дискурса, истории лингвистических учений Патрика Серио (Patrick Seriot).