Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

Департамент филологии: Руководитель департамента Витте Георг Вильгельм Хайнрих
Заместитель заведующего департаментом Токарев Дмитрий Викторович
Книга
Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Theodore Gaza's neologisms in -cilla/-cula and the role of sixteenth-century reference books in the formation of ornithological nomenclature

Vorobyev G.

In bk.: Индоевропейское языкознание и классическая филология – XXIV (чтения памяти И. М. Тронского). Материалы Международной конференции, проходившей 22–24 июня 2020 г.: труды конференции. / Отв. ред. Н. Казанский. — СПб.: ИЛИ РАН, 2020.. Prt. 1-2. St. Petersburg: 2020. P. 794-818.

Лекция А.Л. Зорина "Толстой и свобода"

26 марта в рамках научного семинара «Прерывность пространства культуры» прошла лекция Андрея Леонидовича Зорина, заведующего кафедрой славистики Оксфордского университета, профессора Кафедры гуманитарных дисциплин Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), на тему «Толстой и свобода».

Новая книга профессора И. В. Немировского

Вышла монография И. В. Немировского "Пушкин — либертен и пророк: Опыт реконструкции публичной биографии"

Лекции и семинары Е. В. Казарцева и И. Ю. Светликовой в Неаполе

23-24 октября в рамках министерской программы поддержки русского языка и культуры преподаватели кафедры СЛиЛ И. Ю. Светликова и Е. В. Казарцев провели в Восточном университете (Л'Ориентале) Неаполя лекции и семинары, посвященные связям русской и итальянской культуры.

Лекция Т. В. Скулачевой

1 ноября на кафедре СЛЛ состоялась лекция ученицы акад. М. Л. Гаспарова, ведущего научного сотрудника ИРЯ РАН Т. В. Скулачевой на тему "Стих: лингвистическая организация и воздействие на мозг".

Конкурс чтецов в честь Дня основания Лицея

19 октября Кафедра СЛЛ организовала конкурс чтецов в честь Дня основания Лицея.

Бронзовая медаль CNRS вручена преподавателю нашей программы

Выступление студентов ОП "Филология" на международной конференции в Таллине

Студенты 3 курса ОП "Филология" Арина Давыдова и Екатерина Наконечная представили результаты своих исследований на международной конференции "Frontiers in Comparative Metric 3", проходившей в Таллине 29 - 30 сентября.

Русский язык как перспектива международного сотрудничества: выступление профессора Е.В. Казарцева в Китае

В Пекине с докладом о русском языке выступил професор Е.В. Казарцев.

"Король Лир" посетил ВШЭ

14 июня 2017 г. группа первокурсников Школы лингвистики показала спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Король Лир».

Стихотворные стратегии новейшей русской поэзии

27 мая состоялась лекция профессора литературоведа и поэта Ю. Б. Орлицкого (РГГУ) на тему: "Стихотворные стратегии новейшей русской поэзии: метрика, строфика".