Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

От составителя

Козлов Д. С.

В кн.: Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024. С. 7-19.

Студенческая конференция в Смоленске

На прошлой неделе в Смоленске прошла большая международная студенческая конференция «Квантитативная филология» при активном участии Школы филологических наук и Департамента филологии в С.-Петербурге.

Диаспора и метрополия: альтернативные миры русской литературы?

27 октября состоялось очередное заседание научного межкампусного семинара «Литература во второй степени: проблемы и перспективы современной компаративистики». С докладом выступила Мария Олеговна Рубинс - профессор русской литературы и сравнительного литературоведения факультета славянских и восточно-европейских исследований Лондонского университета (UCL).

C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Петербурге и указом президента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург временно переходит на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписала директор кампуса Анна Юрьевна Тышецкая.

Коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом» (НЛО, 2021)

В издательстве «Новое литературное образование» в рамках  исследовательского проекта «Неканонический классик» (входящий в состав книжной серии «НЛО» «Научная библиотека») вышла коллективная монография «Лианозовская школа: между барачной поэзией и русским конкретизмом». Научные редакторы книги – доцент школы филологических наук Михаил Павловец, а также критик Владислав Кулаков и профессор МГУ Галина Зыкова; в нее вошли статьи сотрудников школы филологических наук Ильи Кукулина, Михаила Павловца, Елены Пенской, Павла Успенского, а также сотрудника петербурского кампуса НИУ ВШЭ Георга Витте.

Руководитель департамента филологии профессор Георг Витте избран членом Academia Europaea

На ФГН стартовал мега-проект «Литература как культурная практика и социальный опыт»

Научный руководитель проекта Илья Калинин
О содержании проекта, его целях и перспективах рассказал научный руководитель проекта Илья Калинин

Преподавательский семинар

25 марта состоялся очередной преподавательский семинар департамента филологии.
На семинаре обсуждались тексты, написанные Дмитрием Бреслером для нового издания романа А. Н. Егунова «По ту сторону Тулы»: преамбула, послесловие и комментарии.

У истоков российского политического модерна: «подтибрил» ли Радищев свой проект Просвещения у Канта?

18 марта 2021 года в рамках второго заседания научного межкампусного семинара «Литература во второй степени: проблемы и перспективы современной компаративистики» выступил  Виктор Каплун,  доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, научный руководитель исследовательского центра Res Publica ЕУСПб.

«Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

16 марта 2021 года в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Зубовский бульвар, 15, стр. 1) для посетителей открывается первый в мире Мандельштамовский музей – постоянная экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда».