Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Руководитель департамента Токарев Дмитрий Викторович

dtokarev@hse.ru

Normalization Issues in Digital Literary Studies: Spelling, Literary Themes and Biographical Description of Writers

Tatiana Sherstinova, Margarita Kirina.

In bk.: Digital Transformation and Global Society. 6th International Conference, DTGS 2021, St. Petersburg, Russia, June 23–25, 2021, Revised Selected Papers. Springer, 2022. P. 332-346.

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта 2021 года НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вернётся к офлайн-обучению в гибридном формате. Соответствующий приказ подписал директор петербургского кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Преподавательский семинар

21 января состоялся очередной преподавательский семинар департамента филологии.
Обсуждалась статья Андрея Костина, «Вашей брате холопам не верят»: архивное дело, исторический нарратив и агентность жертвы в следствии Преображенского приказа о «славном юристе».  В статье Костин предложил новый исторический нарратив о деле Григория Тарлыкова в Преображенском приказе (1695 г.).

Вышла монография Ивана Делазари "Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen"

Монография Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen вышла в научной серии Routledge Interdisciplinary Perspectives on Literature издательства Routledge, Taylor & Francis Group в последних числах декабря 2020 года. Книга посвящена проблеме ретрансляции музыкального опыта средствами художественной прозы.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Преподавательский семинар

22 октября 2020 года состоялся очередной преподавательский семинар, где участники обсуждали главу из новой книги Бориса Гаспарова.

Академическое чтиво

О любимых и полезных в преподавании книгах – политолог Сергей Акопов и филолог Дмитрий Бреслер

Четвертая студенческая конференция филологов и лингвистов

Дорогие студенты, 16 и 17 октября онлайн состоится 4 студенческая конференция филологов и лингвистов! В этом году помимо общих лингвистических и литературоведческих секций будут проводится так называемые «специальные» секции, особенность которых состоит в заранее заданных тематических направлениях, подобранных так, чтобы собрать за одним столом филологов и лингвистов, цифровых гуманитариев и специалистов по искусству.

О любимых книгах рассказывают Мария Холодилова, Александр Резник и Адриан Селин

«Новый человек» Александр Пушкин: к генезису Кириллова из «Бесов» Достоевского

Не так давно у профессора департамента филологии Немировского Игоря Владимировича вышла новая статья в НЛО, посвященная пушкинским «корням» одного из центральных образов романа Достоевского «Бесы», Кириллова. При этом оказывается, что «пушкинское присутствие» прочитывается в самых неожиданных местах романа и определяет концепцию «нового человека» Достоевского.

Из архива НИУ ВШЭ
О своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают представители Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств: доцент департамента истории Марина Лоскутова и старший преподаватель департамента филологии Михаил Князев.