• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190069, г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.119-121, 123, лит. А, ауд. 224

тел. 8 (812) 644-59-11, доб. 61704

e-mail: esvetkova@hse.ru

Руководство
Департамент филологии: Руководитель департамента Калугин Дмитрий Яковлевич
Книга
Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов
В печати

СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024.

Глава в книге
От составителя
В печати

Козлов Д. С.

В кн.: Труды и дни Михаила Красильникова. Дневники 1951-1956 годов. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2024. С. 7-19.

Новости

Scales of comparison: the paths of comparative literature and the return of ‘world literature’

24 февраля 2021 года стартовал новый научный межкампусный семинар, посвященный проблемам сравнительного литературоведения.

На первой заседании с докладом выступил известный филолог, профессор сравнительного литературоведения Университета Куинн Мэри, Лондон, Галин Тиханов.

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн
С 29 марта 2021 года НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вернётся к офлайн-обучению в гибридном формате. Соответствующий приказ подписал директор петербургского кампуса Сергей Михайлович Кадочников.

Преподавательский семинар

21 января состоялся очередной преподавательский семинар департамента филологии. 
Обсуждалась статья Андрея Костина, «Вашей брате холопам не верят»: архивное дело, исторический нарратив и агентность жертвы в следствии Преображенского приказа о «славном юристе».  В статье Костин предложил новый исторический нарратив о деле Григория Тарлыкова в Преображенском приказе (1695 г.). 

Вышла монография Ивана Делазари "Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen"

Монография Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen вышла в научной серии Routledge Interdisciplinary Perspectives on Literature издательства Routledge, Taylor & Francis Group в последних числах декабря 2020 года. Книга посвящена проблеме ретрансляции музыкального опыта средствами художественной прозы.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Преподавательский семинар

22 октября 2020 года состоялся очередной преподавательский семинар, где участники обсуждали главу из новой книги Бориса Гаспарова. 

Академическое чтиво

Академическое чтиво
О любимых и полезных в преподавании книгах – политолог Сергей Акопов и филолог Дмитрий Бреслер

Четвертая студенческая конференция филологов и лингвистов

Дорогие студенты, 16 и 17 октября онлайн состоится 4 студенческая конференция филологов и лингвистов! В этом году помимо общих лингвистических и литературоведческих секций будут проводится так называемые «специальные» секции, особенность которых состоит в заранее заданных тематических направлениях, подобранных так, чтобы собрать за одним столом филологов и лингвистов, цифровых гуманитариев и специалистов по искусству.


Академическое чтиво

Академическое чтиво
О любимых книгах рассказывают Мария Холодилова, Александр Резник и Адриан Селин

«Новый человек» Александр Пушкин: к генезису Кириллова из «Бесов» Достоевского

Не так давно у профессора департамента филологии Немировского Игоря Владимировича вышла новая статья в НЛО, посвященная пушкинским «корням» одного из центральных образов романа Достоевского «Бесы», Кириллова. При этом оказывается, что «пушкинское присутствие» прочитывается в самых неожиданных местах романа и определяет концепцию «нового человека» Достоевского.