Стрим про визуализации с точки зрения UX

Участник НУГа Денис Булыгин, который в данный момент находится в магистратуре в Университете Уппсалы (Швеция) на программе по Человеко-Машинному Взаимодействию, выступил с интернет-трансляцией о том, как оформлять визуализации с точки зрения UX-дизайна и науки о человеческом восприятии на примере эло рейтинга киберспортсменов. Видео трансляция состоялась в 30 ноября и была организована не только для участников НУГа “Машинное обучение и социальный компьютинг”, но и для студентов майнора “Обработка и анализ данных”.

Что по поводу трансляции говорит сам Денис:

"Студенты НУГа и майнора пользуются преимущественно языком статистических вычислений R для анализа и визуализации данных, используя для последней задачи пакет для рисования графиков ggplot2. Этот пакет позволяет не только настраивать какие типы графиков и какие данные нужны для визуализации, но дает возможность обращаться к более продвинутым опциям: цветовые схемы графиков, вставка текстов и других изображений в графики, шрифты, размеры картинок и текстов, и многое другое.

Я решил, что студентам будет полезно узнать обо всех этих возможностях и о главных проблемах, которые могут возникнуть в ходе работы, потому что в визуализации любая деталь играет роль. Я не раз наблюдал на конференциях и учебных презентациях, когда хорошее интересное исследование не привлекало должного внимания, потому что было оформлено непонятно и некрасиво.

Кроме того, я немного рассказал студентам о том, как устроено человеческое зрение и как можно “помогать” людям читать графики. Используя особенности восприятия мы как дизайнеры можем выделять особенно важные моменты на графике, чтобы он помогал нам рассказывать историю, а не отвлекал людей от выступления тем, что они пытаются понять, что показывает график.

Для меня это был первый подобный опыт и думаю, что в целом всё прошло удачно. В этот раз мы лишь познакомились с тем, что такое эло рейтинг. В будущем мы планируем провести трансляцию, где разберем социальные алгоритмы и эло рейтинги более подробно, обсудим пользу систем ранжирования, а также разберем как считаются отдельные кейсы и в чем заключаются особенности разных рейтингов".

Запись видеотрансляции доступна по ссылке: