• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НУГ завершает академический год победами в Вышке Мечты и Золотой Вышке

2018-й год подходит к концу, завершая очередной академический сезон для Научно-учебной группы “Машинное обучение и социальный компьютинг”. Его итоги не оставляют сомнений в том, как продуктивно мы поработали: несколько новых проектных направлений, более десятка международных публикаций и поездки участников с результатами своих проектов на конференции в разные уголки мира говорят сами за себя. Но исследователи НУГа могут впечатлять не только академическими успехами. Мы хотели бы поделиться важными и радостными новостями: наши коллеги стали лауреатами сразу двух премий, учрежденных в Высшей Школе Экономики. Алина Бахитова была была удостоена звания “Серебряный Птенец” по результатам ежегодной межкампусной премии Золотая Вышка, а Илья Мусабиров одержал победу в номинации “Наставник Мечты” в рамках премии “Вышка Мечты”, приуроченной к 20-летнему юбилею ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Алина учится на первом курсе магистратуры “Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер” в Питерском кампусе, но уже сейчас она совмещает обучение с преподаванием на майноре “Обработка и анализ данных”. Правда, ее деятельность связана с майнором давно: после успешного завершения первого года, обучения Алина стала учебным ассистентом на курсах, помогая новичкам разбираться в сложностях статистики и программирования, а затем head TA учебных ассистентов майнора, участвовала в разработке практических и экзаменационных заданий, онлайн-тестов. Увлеченность технологиями и работой со студентами плавно превратились в исследовательский интерес: основное академическое направление, в котором сейчас работает Алина, связано с тем, как техническое обеспечение майнора (онлайн-форум, обмен скриптами, онлайн-платформа) помогает студентам осваивать Data Science, а также с рейтингами и репутационными системами в образовании. 

 

С большим опытом организации научных мероприятий за плечами, в этому году вместе с командой коллег и волонтеров Алина занимается реализацией большого международного проекта Women Data Leaders, который направлен на увеличение гендерного разнообразия в компьютерных науках. Серия интервью с успешными женщинами из индустрии и академии, открытые лекции и онлайн-курс по социальной информатике для школьников в рамках данного проекта курируются силами Алины. За разностороннее участие в сфере своих академических интересов и активную позицию по отношению к развитию научного сообщества ей вручили “Серебряного птенца”.

 

Илья Леонидович преподает в Вышке пятый год, но за этот короткий срок успел внести в развитие Питерского кампуса существенный вклад. Во многом благодаря ему, классическая  ОП “Социология” выросла в Социологию и социальную информатику, был открыт майнор Обработка и анализ данных, запущена новая магистерская программа “Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер”. Его мотивация и заинтересованность привлекают самых талантливых студентов, вместе с которыми он работает над несколькими проектами в области social computing, включая наш НУГ. Еще во время учебы в бакалавриате студенты Ильи Леонидовича публикуют свои первые англоязычные работы, рассказывают о них на международных конференциях, а выпускники продолжают изучать социальные и компьютерные науки в лучших европейских университетах. За искреннюю увлеченность своей работой, поддержку студентов и вовлеченность в развитие университета Илья Леонидович получил звание “Наставник мечты”.

Мы еще раз поздравляем Илью и Алину с такими важными победами и ждем новых успехов в новом году!