Первый семинар научно-учебной группы

22 февраля состоялся первый семинар в рамках нового проекта научно-учебной группы “Машинное обучение и социальный компьютинг”. Основной идей проекта в этом году является применение моделей интерпретируемого машинного обучения. На семинаре обсудили, как и чем руководствуются люди, принимая решение в реальных жизненных ситуациях с учетом ряда индивидуальных, а также неизвестных факторов, и посмотрели, как эти решения можно моделировать для экспериментов и аналитики

Участники семинара на реальных жизненных ситуациях обсудили принципы принятия решения и узнали, как можно формализовать собственный опыт и зачем это исследователям. Были затронуты также такие темы, как ограниченная рациональность (bounded rationality), iML и xAI. В качестве кейсов, над которым работали все участники, были взяты два случая: поступление в высшее учебное учреждение и выдача кредита клиентам банком. Основной задачей первого кейса являлось построение индивидуальной траектории поступления и её репрезентация в виде дерева решений. В случае второго кейса в ходе командной работы после обсуждений были разработаны, применены и проверены на данных ряд правил для выдачи кредитов клиентам.

В задаче про выдачу кредитов нужно было не только составить само правило, но и пояснить, почему команда посчитала это правило полезным. Задача усложнялась тем, что в данных не было правильных ответов, т.е. не было известно, кто возвращает кредит, а кто нет, нужно было рассуждать, опираясь на предыдущий опыт.
Некоторые примеры пояснений:
  • Наша модель смотрит на стаж работы, так как мы считаем, что у человека есть представление о рынке, знакомства, команда. С помощью (Expenses/Income < 0.9) мы считаем, сберегает ли человек деньги или нет, и в каком количестве.
  • Опыт работы более 8 лет (больше среднего), статус работы - фиксированный. Далее - возраст более 30 лет и нет долгов перед банком в виде невыплаченных кредитов. Доход больше среднего и ежемесячные расходы не превышают около среднее значение - 60. Итог: кредит получили 3777 человек из 4446.
  • Человек должен быть старше 18 (детям и подросткам кредиты не даем) и не иметь долгов (а то и нам тоже не вернет). Опционально: фиксированная занятость (вероятно, это значит, что и доход стабильный), сам доход больше 80 (чтобы было чем выплачивать) или Seniority > 5 (чтобы и новичков не дискриминировать, и быть уверенными, что человек хоть примерно представляет, что будет делать
Принятие решений в условиях неопределенности - крайне актуальная тема и распространенная тема, которая встречается практически в любой сфере деятельности. В дальнейшем планируется, что работа научно-учебной группы будет сконцентрирована и на этом аспекте, в том числе и на изучении и поиске причин, стоящих за решениями и анализ предубеждений.

Полезная ссылка про поиск причин, стоящих за решениями: Darwiche, A., & Hirth, A. (2020). On The Reasons Behind Decisions. arXiv preprint arXiv:2002.09284