• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Быть частью стихии, но идти к своей цели»

«Быть частью стихии, но идти к своей цели»

Анна Юрьевна Тышецкая — о питерском кампусе, академических свободах и профессиональных управленцах в университете

Иллюстрация к новости: Впечатления 2021 года: «Мы узнали друг друга намного лучше»

Впечатления 2021 года: «Мы узнали друг друга намного лучше»

Завершается 2021 год — второй год университетской жизни в гибридном формате. Об итогах и открытиях, событиях и впечатлениях уходящего года, а также планах на будущее рассказывают преподаватели и студенты Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Неделя карьеры 2021. Ноябрь

Неделя карьеры 2021. Ноябрь

Мир развивается семимильными шагами, а вместе с ним меняется и рынок труда. Появляются новые технологии, формируются новые течения и тренды и все процессы проходят через цифровизацию. Под влиянием актуальных изменений прошла Неделя карьеры 2021 с 9 по 19 ноября.

Иллюстрация к новости: Преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский вошел в ТОП-5 популярных в России художников паблик-арта

Преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский вошел в ТОП-5 популярных в России художников паблик-арта

Андрей Люблинский — дизайнер, художник, куратор, лауреат профессиональных премий, преподаватель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, по версии AD Magazine входит в пятерку художников паблик-арта, которые наиболее популярны в России. Его интервью — о том, как все устроено на самом деле.

Иллюстрация к новости: С юридического факультета — на стажировку в Google

С юридического факультета — на стажировку в Google

Вероника Домокурова окончила программу «Юриспруденция» в 2020 году, а потом продолжила изучать цифровое право в магистратуре. Вот уже три месяца она стажируется в Google. Редакция портала поговорила с выпускницей об учёбе на юридическом факультете, участии в соревнованиях и стажировке в крупнейшей IT-компании.

Иллюстрация к новости: «Учёные — это люди, которые работают всегда»

«Учёные — это люди, которые работают всегда»

Андрей Владимирович Стародубцев — декан Школы социальных наук и востоковедения и активно вовлечённый в науку учёный. Он занимается исследованиями федерализма, региональной политики и территориального управления. Связать свою жизнь с наукой и исследованиями Андрей Владимирович захотел ещё во время учёбы в бакалавриате. Учёный рассказал редакции портала, как развивался его интерес к исследовательской деятельности, почему преподавания вдохновляет и кому полезна магистратура.

Иллюстрация к новости: Сложности карьерного пути китаиста

Сложности карьерного пути китаиста

Интервью с Алией Арсаевой –  руководителем партнёра НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге –  рекрутингового агентства «China Professionals», специализирующегося на работе с Китаем.

Иллюстрация к новости: Киберстажировка в Смольном

Киберстажировка в Смольном

В августе-сентябре 2020 года Елизавета Целовальникова, студентка 4 курса образовательной программы “Управление и аналитика в государственном секторе” прошла дистанционную стажировку «HR-дроид» в Комитете государственной службы и кадровой политики администрации Санкт-Петербурга. Она стала участницей проекта по созданию электронного сервиса для подбора кандидатов на государственную службу. В интервью Елизавета рассказала, как проходил отбор, чем именно она занималась на стажировке и как ей помогли знания, полученные во время учебы.

Иллюстрация к новости: «После выпуска ты как трансформер — в любой момент можешь подстроиться под нужную работу»

«После выпуска ты как трансформер — в любой момент можешь подстроиться под нужную работу»

Выпускники Питерской Вышки часто с легкостью осваивают новые профессии и открывают для себя неизведанные карьерные горизонты. Таисия Шенцева — выпускница-политолог 2017 года — после учебы в кампусе поступила в магистратуру в Эстонии, стала редактором платформы «Европейский диалог» и занялась онлайн-образованием. В интервью она рассказывает, о победе в конкурсе НИРС, полезности политологических знаний и о том, как переделывала онлайн-курс для кампуса.

Иллюстрация к новости: «Новой волны мы боимся меньше, что естественно, но опасно из-за потери бдительности»

«Новой волны мы боимся меньше, что естественно, но опасно из-за потери бдительности»

Количество новых случаев заболевания COVID-19 в мире растет день ото дня. В условиях пандемии благосостояние каждого из нас зависит от коллективной осознанности. О социальных аспектах пандемии и необходимости соблюдения мер безопасности в своей колонке рассказывает Даниил Александрович Александров, заведующий лабораторией «Социология образования и науки» петербургского кампуса НИУ ВШЭ.