Свободное общение

Иллюстрация к новости: От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

Роман Поянэ закончил магистратуру по социологии в 2019 году. Во время учебы выпускник выбрал трек «Аналитика социальных данных»‎, где изучал анализ данных, машинное обучение и языки программирования. Сейчас он работает ведущим продуктовым аналитиком в VK. В интервью Роман рассказывает, как программа «‎Современный социальный анализ»‎ помогла ему построить карьеру, и дает несколько советов студентам по поиску первой работы.

Иллюстрация к новости: «Главный совет — не бояться неизвестности», — выпускник «Сравнительной политики Евразии» об учебе и карьере в GR

Михаил Гречишников поступил на магистрескую программу «Сравнительная политика Евразии» сразу после того, как отучился в бакалавриате по востоковедению в Питерской Вышке. Магистратура открыла перед ним множество возможностей: Михаил нашел новые знакомства, изучал то, что ему кажется важным, например, аналитику данных, определился со сферой, в которой хотел бы работать, и начал строить карьеру в департаменте связей с государственными органами «МегаФона». В материале — история выпускника.

Иллюстрация к новости: «Мы просто не успевали за своим ростом»: Павел Калинский и Елена Ковтун — о запуске «Слоя» и работе с «Самокатом»

В пяти корпусах Питерской Вышки работают кофейни «Слой», начинать утро с булочек — давняя традиция студентов и сотрудников университета. Сейчас продукцию этой пекарни можно встретить на полках «Самоката» и в кофейнях в центре Петербурга. Как «Слой» рос и развивался — в интервью с основателями бизнеса Павлом Калинским, выпускником Питерской Вышки, и Еленой Ковтун.

Студенты Питерской Вышки посетили офис Деловых решений и технологий в Санкт-Петербурге

23 мая 2023 года студенты Питерской Вышки посетили
офис Деловых решений и технологий в Санкт-Петербурге и познакомились с сотрудниками, устройством компании и задали все интересующие вопросы.

Иллюстрация к новости: «Моя работа — это не просто писать код на Java»: Екатерина Шелухина о мастерской Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK

Екатерина Шелухина заканчивает 4-й курс программы «Прикладная математика и информатика». Осенью она прошла отбор в проектную мастерскую Инженерно-математическую школу — совместного образовательного проекта НИУ ВШЭ и VK. Там она занимается интерфейсом Robbi, платформы машинного обучения. Студентка поделилась впечатлениями от проекта и поездки в Москву.

Иллюстрация к новости: «Волонтерство — это не про музей, а про общение»

«Волонтерство — это не про музей, а про общение»

Ирина Френкель, выпускница образовательной программы «История», уже второй год работает координатором волонтеров в Центральном выставочном зале «Манеж». Она помогает людям разного возраста стать частью команды музея. Волонтеры не только дежурят в зале как смотрители, но и проводят экскурсии, арт-медиации. Про работу Ирины в «Манеже», волонтерство и инклюзивные программы музея — в интервью с выпускницей.

Иллюстрация к новости: «Стажировка была чем-то вроде исследования»

«Стажировка была чем-то вроде исследования»

Студенты Питерской Вышки часто попадают на стажировки в крупные компании. Этот шаг помогает ребятам задуматься о карьере, найти интересное направление, а иногда и вовсе найти постоянную работу. Поговорили с двумя студентами 3 курса «Прикладной математики и информатики» о том, чему они научились на стажировках и как это было.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки записывают подкаст о балансе с экспертами из бизнеса. Как им это удалось

Четверо студентов Питерской Вышки создали подкаст «О балаHSE», на котором они с учащимися, выпускниками и партнерами кампуса ищут баланс между работой и досугом. Уже вышло два сезона и десять выпусков на самые разные темы: как правильно отдыхать и не винить себя за это, справляться с прокрастинацией и поддерживать психологическое и физическое здоровье. О том, как появился подкаст, какие есть выпуски и планы на будущее проекта — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Максим Борисик — об учебе на логиста и работе в американской IT-компании

Максим Борисик — об учебе на логиста и работе в американской IT-компании

Многие студенты старших курсов Питерской Вышки совмещают учебу с работой. Однако порой найти баланс бывает трудно. Максим Борисик, студент третьего курса ОП «Логистика и управление цепями поставок», не только учится на хорошие оценки, но и работает почти девять месяцев в американской IT-компании. Редакция портала спросила у Максима, как ему удаётся оставаться успешным в обеих областях.

Иллюстрация к новости: Руслан Валиев — об учёбе на политолога и проекте про роботов-курьеров для Почты России

В 2020 году Руслан Валиев окончил программу «Политология и мировая политика». В бакалавриате он активно развивал полезные навыки и заботился о своей карьере. Он даже попал на стажировку в японскую компанию. А недавно вместе с командой Почты России запустил проект про роботов-курьеров. Руслан рассказал об учебе на политолога и старте карьеры.