• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неделя карьеры 2021. Ноябрь

Мир развивается семимильными шагами, а вместе с ним меняется и рынок труда. Появляются новые технологии, формируются новые течения и тренды и все процессы проходят через цифровизацию. Под влиянием актуальных изменений прошла Неделя карьеры 2021 с 9 по 19 ноября.

Неделя карьеры 2021. Ноябрь

«HSE Career Week» — это крупнейшее карьерное мероприятие Высшей школы экономики – Санкт-Петербург. Дважды за учебный год на Неделе карьеры встречаются бизнес и наука, профессионалы и новички, работодатели и юные таланты. Этой весной онлайн формат и новые технологии онлайн-вещания открыли новые возможности для коммуникации работодателей и студентов.

Неделя карьеры Ноябрь в цифрах:

  • Более 2000 участников

  • 45 компаний-участников

  • 412 участников отборов на Fast Tracks

  • 270 HR-консультаций

  • Более 30 победителей Fast Tracks

Мероприятие глазами организаторов

Яковлева Елена

Организатор от студентов

Я участвовала в организации Недели Карьеры и хочу сказать, что это очень необычный и полезный опыт. Больше всего мне понравилось очно присутсвовать в университете и проводить мероприятия: пообщаться вживую со спикерами дорогого стоит, особенно в нынешней ситуации. На съемочной площадке царит очень дружественная и приятная атмосфера.

Больше всего мне запомнилось ведение прямых эфиров с компаниями. Интервьюируя наших партнеров перед камерой, я чувствую себя на своем месте. В ходе живого разговора очень интересно узнавать важные детали о развитии рынка труда, а также задавать вопросы, которые интересны аудитории.

Бажанова Дарья Олеговна

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург): Менеджер

Компании-участники

Неделя карьеры объединяет на одной платформе компании из разных сфер и областей, российские и международные, некоммерчческие и большие корпоративные компании.

Неделя карьеры построена по принципу взаимного обмена опытом: от компании к студентам и от студентов к HR.

Мы спросили у Дарьи Муратовой, координатора по подбору персоналу Nissan, «что даёт и какие у вас впечатления от участия в Неделе карьеры?»  

В первую очередь нам бы хотелось отметить энтузиазм студентов, которые участвовали в «Неделе карьеры»! Для нас участие в таких мероприятиях крайне важно, так как именно на них мы первично отбираем студентов на свою программу стажировок START, после которой у студентов есть шанс попасть на нашу лидерскую программу для выпускников, а так же дает преимущество при отборе на позиции в Компании. От недели карьеры у нас остались только положительные эмоции и список студентов, с которыми мы хотим продолжить наше сотрудничество. Спасибо студентам за их вовлеченность и желание узнать для себя что-то новое. 

Генеральными партнерами проекта являются: Nissan, OZON, Ростелеком.

Fast Tracks

В рамках Fast Tracks прошли отборы в такие компании, как Магнит, Nissan, OZON, Uniqlo. Более 400 студентов приняли участие в отборах.

Мы узнали у студентов-участников и победителей их мнение о прошедщих отборах и о том, как проходили кейсы или интервью:

1. Лично для меня это был интересный опыт, доказавший, что не надо бояться пробовать новое. Сам кейс был довольно междисциплинарный, как мне показалось, и оценивали по большей части смелость, вовлеченность и умение работать в команде составленной вот буквально только что, а не какие-то хард скиллы, потому что в итоге мне позвонили и сказали, что я прошла, видимо приметив даже в пулле экономистов\межбизнесников.
Студентка 4 курса ОП "Востоковедение"

2. Очень интересный опыт участия в кейсе, потому что было сложно, мы столкнулись с нетривиальной логистической задачей, но командный дух и любопытство победили!  
Студентка 4 курса ОП "Социология и социальная информатика"

3. Отбор проходил в интерактивном формате: сначала 2 часа мы в команде из 6-ти человек прорабатывали кейс, во время которого нас прерывали на индивидуальные задания. Затем у нас было 5 минут на презентацию и 15 минут на собеседование 1 на 1 с HR. 
А пойти на кейс-чемпионат я решил потому что хотел работать в OZON и я выиграл.
Победитель отбора OZON, Студент 4 курса ОП "Международный бизнес и менеджмент " 

Студенческая команда

Неделя карьеры - это не только мероприятие, направленное на развитие карьерных компетенций у студентов и знакомство с рынком труда. Но и на то, чтобы дать студентам возможность самостоятельно организовать мероприятие, с учетом интересов студенческого сообщества и их потребностей.

Над Неделей карьеры ежегодно работает большая команда студентов, и в этом году более 40 человек занимались организацией интервью с компаниями, переговорами с HR и координацией мероприятий и процессов на съемочной площадке.

Котова Анна Владимировна

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург): Директор центра

Неделя карьеры - мероприятие, которое объединяет в себе сразу три важных составляющих молодежного рынка труда: работодателей, студентов и образование.

В этом году перед нами стояло очень много вызовов, но нам удалось успешно внедрить и освоить новые форматы, пообщаться вживую с работодателями и показать студентам различные сферы развития. С каждым годом команда недели карьеры растёт и все больше студентов становятся ее организаторами. Поэтому эту неделю карьеры можно озаглавить «студенты студентам о важном!».

Подробнее ознакомиться с программой мероприятий и со списком компаний-участников можно на сайте!

Спасибо студентам и коллегам, что помогали с реализацией проекта

Котова Анна Владимировна

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург): Директор центра

Армашу Маргарита Валерьевна

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург): Менеджер

Бажанова Дарья Олеговна

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург): Менеджер

Ефремова Наталия Викторовна

Отдел рекламы: Начальник отдела

Котельникова Маргарита Константиновна

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург): Менеджер

Крайкина Алёна Алексеевна

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург): Менеджер

Куранец Валерия Викторовна

Отдел организации корпоративных мероприятий: Менеджер

Лихачёв Степан Сергеевич

Oтдел поддержки медиакомплекса: Начальник отдела

Полосухина Александра Витальевна

Центр развития карьеры (Санкт-Петербург): Менеджер

Гарбарук Анна

Организатор от студентов

Родионова Анна

Организатор от студентов

Яковлева Елена

Организатор от студентов