• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Киберстажировка в Смольном

В августе-сентябре 2020 года Елизавета Целовальникова, студентка 4 курса образовательной программы “Управление и аналитика в государственном секторе” прошла дистанционную стажировку «HR-дроид» в Комитете государственной службы и кадровой политики администрации Санкт-Петербурга. Она стала участницей проекта по созданию электронного сервиса для подбора кандидатов на государственную службу. В интервью Елизавета рассказала, как проходил отбор, чем именно она занималась на стажировке и как ей помогли знания, полученные во время учебы.

Киберстажировка в Смольном

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

— Прежде всего, почему ты решила поучаствовать в отборе на стажировку в Смольный?

— Пожалуй, главной мотивацией для меня стало желание познакомиться с реальной государственной службой. В бакалавриате у нас есть несколько видов практики. Но в прошлом году из-за пандемии учебная практика была перенесена на ноябрь 2020-го, и лето оказалось свободным. 

Летом Комитет государственной службы и кадровой политики администрации Санкт-Петербурга проводил отбор среди студентов города на прохождение практики в онлайн-формате. Конкурсантам было предложено поучаствовать в решении нескольких профессиональных кейсов, результаты оценивали сотрудники Смольного. Я подала заявку и прошла отбор.


— На участие в этой стажировке было подано много заявок, что помогло успешно пройти отбор?

— Отборочные задания потребовали вспомнить некоторые моменты  из теории управления, психологии, компетенции персонала, методы анализа данных, приемы обработки информации, специфику работы госслужбы. Здорово, что все эти знания я получила во время учебы на нашей программе «Управление и аналитика в государственном секторе». Я постаралась показать свою мотивированность, выполнить поставленные задачи, применить то, что знаю. Именно это помогло пройти отбор среди огромного количества других кандидатов на стажировку.


— Елизавета, расскажи, пожалуйста, подробнее об отборочных заданиях. Какие именно знания и навыки тебе пригодились?

— Задание было представлено в виде кейса. Нужно было предложить концепцию госслужбы будущего, поразмышлять о ее современных проблемах, направлениях изменений с учетом ряда позиций, которые было необходимо оставить неизменными. Выполнение задания требовало общего понимания устройства кадровой подсистемы государственного управления, нормативных рамок ее правового регулирования, знаний о существующих проблемах и перспективах развития. Помимо этого, нужно было в убедительной форме донести свои мысли и идеи. И здесь, несомненно, пригодились навыки проведения исследований (мы занимались этим все три курса) и приемы аналитики, которые мы развиваем во время учёбы в Вышке. Отмечу, что по оценкам экспертов Комитета, умение проводить структурированный анализ информации, представить его в виде научного текста и подготовить публичную презентацию в доступном для понимания формате и стали главными факторами, почему выбрали мою кандидатуру.


— Чем ты занималась во время стажировки?

— Студенты-стажеры вместе с сотрудниками Комитета создавали электронный сервис для тех, кто хотел бы начать свою карьеру в Смольном. Основная цель — сделать максимально практичный, понятный и удобный сервис. 

Стажеров поделили на команды, каждая занималась одним из аспектов создания приложения. Моя задача была связана с отбором и анализом всех возможных потребностей самих кандидатов при отборе на работу. Эта область на государственной службе мне наиболее близка и интересна. Я погрузилась в детали: проведение опросов, создание портрета потенциального соискателя, анализ потребностей и мотивации поступления на госслужбу, наличие трудностей при поступлении на работу и так далее. 

На втором этапе я разрабатывала диалоговые решения для чат-бота, который мы создавали. Иными словами, мы строили вариативные ветви развития диалога людей, которые хотят устроиться на работу в Смольный, и нашего чат-бота. У меня была своя отдельная «ветвь». Я отвечала за общение чат-бота с выпускником вуза. Это очень интересно, а сам процесс стал для меня вдвойне увлекательным!


— Дай, пожалуйста, несколько советов студентам, которые только собираются пройти свою первую стажировку. 

— Самое главное – не бояться и верить в себя. Пробовать, высказывать идеи, демонстрировать, что ты умеешь, развивать дальше свои навыки и знания. Ну и, конечно, необходимо как можно раньше задумываться о будущей профессиональной деятельности. Но моему мнению, нужно попробовать себя в той или иной сфере еще в университете, в том числе с помощью стажировок и практики. Выбирать путь сложно, но понять, как видится построение карьеры в профессиональном плане – очень важно!


В сентябре 2020 года руководство кампуса и Академический совет ОП “Управление и аналитика в государственном секторе” получили благодарственное письмо о высоком качестве подготовки Елизаветы и о ее весомом вкладе в реализацию проекта. А в ноябре по приглашению Комитета государственной службы и кадровой политики Санкт-Петербурга Елизавета прошла учебную практику в Администрации Санкт-Петербурга.

Текст подготовили Полина Тишкова и Анастасия Якимцова