Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Как прошёл Праздник окончания учебного года

29 июня на программе «Политология и мировая политика» состоялся традиционный праздник окончания учебного года. Впервые с 2019 года он прошёл в очном формате.

Как прошёл Праздник окончания учебного года

Из архива ОП "Политология и мировая политика"

Начался праздник с чествования выпускников этого года. С поздравлениями и пожеланиями к ребятам обратились декан Школы социальных наук и востоковедения Анна Декальчук, руководитель Департамента политологии и международных отношений Андрей Щербак, академический руководитель программы Юрий Кабанов, профессор Департамента политологии и международных отношений Александр Сунгуров.

Юрий Кабанов подвел итоги учебного года и рассказал о достижениях программы и студентов. В этом году «Политология и мировая политика» сохранила высокие позиции в мониторинге качества приёма. Развивается и содержание программы. В частности, студенты теперь могут выполнять не только исследовательские, но и проектные курсовые работы и ВКР. Продолжилось сотрудничество со Счетной палатой Российской Федерации и другими ключевыми партнерами программы.

Студенты за этот год добились больших успехов в исследовательской и академической деятельности, приняли участие в нескольких российских и международных конференциях, уже будучи бакалаврами опубликовали ряд научных статей в ведущих российских журналах. Продолжает работать и научно-учебная группа под руководством А.Ю. Сунгурова, где студенты занимаются исследованиями совместно с преподавателями. Восемь студентов программы стали лауреатами олимпиады «Высшая лига» по четырем предметным направлениям.

Заметны успехи наших студентов и в общественной деятельности. Так, две студентки первого курса – Анастасия Кволек и Полина Христюк, – избраны в первый Молодежный парламент при Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Активно развивается молодежная организация «МОСТ», а студенты уже с первого курса задействованы в значимых для города проектах.

Завершилась официальная часть мероприятия объявлением итогов преподавательского голосования за лучших студентов программы. Двадцать восемь студентов удостоились особого упоминания, а лучшими в этом учебном году были признаны Франко Рамирес (1 курс), Дарья Чубченко и Мария Беляева (2 курс), Валерия Винниченко (3 курс), Давид Авагян и Александра Вайсберг (4 курс).

Далее в формате «свободного микрофона» студенты и преподаватели обменялись впечатлениями от учебного года и поделились планами на будущее.