• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Зачем востоковеду магистратура

Зачем востоковеду магистратура

Отвечая на провокационные вопросы абитуриентов, профессор Евгений Зеленев, научный руководитель новой магистерской программы «Кросс-культурные исследования в контексте международных отношений», рассказывает, как развивается глобализация в сфере культуры, почему возникает острая нехватка профессионалов, способных стать архитекторами возникающей общечеловеческой культуры во всех ее проявлениях — в политике, экономике, праве, социуме, какие компетенции нужны востоковедам, и о чем молчит Клаус Шваб.

Иллюстрация к новости: «Программа построена так, чтобы студент познакомился с разными подходами к проведению междисциплинарных исследований»

«Программа построена так, чтобы студент познакомился с разными подходами к проведению междисциплинарных исследований»

В новом учебном году свои двери для абитуриентов впервые откроет магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». На ней студенты научатся выстраивать деловые отношения со странами Азии и Африки, опираясь на методы кросс-культурного и междисциплинарного анализа. Будущие специалисты смогут работать в компаниях, сфокусированных на работе с африканскими и азиатскими партнерами. Академический руководитель программы Алена Валерьевна Коробочкина рассказала редакции портала об особенностях программы, изучаемых дисциплинах и треках обучения.

Иллюстрация к новости: Новые программы магистратуры в Питерской Вышке

Новые программы магистратуры в Питерской Вышке

В 2023 году в магистратуру Питерской Вышки можно будет поступить на 26 программ, четыре из которых откроют свои двери впервые, а еще одна — возобновляет набор. Академические руководители программ рассказали, кого ждут в качестве абитуриентов, какие образовательные траектории предлагаются студентам и в каких сферах смогут работать выпускники.

Иллюстрация к новости: Обращение к абитуриентам академического руководителя программы "Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений" Алёны Коробочкиной

Обращение к абитуриентам академического руководителя программы "Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений" Алёны Коробочкиной

В этом году Институт востоковедения и африканистики Высшей школы экономики в  Санкт-Петербурге открывает уникальную магистерскую программу «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений».

Иллюстрация к новости: День Питерской Вышки 2022: как это было

День Питерской Вышки 2022: как это было

Традиционный для НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург День Питерской Вышки вернулся в офлайн. Он прошел 11 сентября в креативном пространстве «Севкабель Порт». На берегу Финского залива студенты, преподаватели, руководство и партнеры кампуса отметили самый яркий праздник осени, ознаменовавший начало учебного года и посвящение первокурсников в студенты.

Иллюстрация к новости: Развитие востоковедения и другие актуальные темы Восточного экономического форума

Развитие востоковедения и другие актуальные темы Восточного экономического форума

Академический руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова приняла участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ), который прошел во Владивостоке 5–8 сентября. Попросили Людмилу Сергеевну поделиться впечатлениями о форуме.

Иллюстрация к новости: Не бойтесь быть активными и инициативными!

Не бойтесь быть активными и инициативными!

Арина Чеботарёва - выпускница востоковедного бакалавриата Питерской Вышки и магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии», является одной из тех, кто успешно трудоустроился в компанию-партнер магистерской программы сразу после прохождения практики. Мы попросили Арину рассказать про свой опыт.

Иллюстрация к новости: Межкультурная коммуникация — это всегда о практическом применении

Межкультурная коммуникация — это всегда о практическом применении

Дмитрий Валерьевич Жуков окончилСанкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН), далее продолжил обучение в Южно-Китайский технологический университет (South-China University of Technology) в г. Гуанчжоу (КНР), а в 2016 г. успешно защитил PhD в Уханьском технологическом университете (Wuhan University of Technology) в г. Ухань (КНР). Тема диссертации «Crisis Early Warning Management for Small Hotel Company».  Дмитрий Валерьевич автор более 15 научных статей по теме диссертации.

Иллюстрация к новости: Как изучить популярную культуру Японии научно?

Как изучить популярную культуру Японии научно?

В этом учебном году к команде Вышки и магистерской программы "Бизнес и политика в современной Азии" присоединится новая коллега – востоковед-японист Какинь Оксана Игоревна.

Иллюстрация к новости: Китайские соцсети: развлечение или возможность для бизнеса

Китайские соцсети: развлечение или возможность для бизнеса

15 июня в группе "Магистратура НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург" прошла дискуссия "Китайские соцсети: развлечение или возможность для бизнеса".