Новости

Иллюстрация к новости: Поздравляем студентку кафедры Марию Петроченко с успешным выступлением в финальном этапе олимпиады "Я - профессионал"!

Студентка 5 курса ОП "Востоковедение" (кафедра японоведения) Мария Петроченко стала дипломантом VII сезона всероссийской олимпиады "Я - профессионал" в направлении "Востоковедение: японоведение", получив статус победителя.

Мария прошла отбор, состоявший из 3 этапов, выступив на финальном состязании с речью на 5 минут по заданной теме. По результатам полуфинала и финала в сумме студентка набрала 178 баллов.

Поздравляем нашу студентку с успешным результатом!

Иллюстрация к новости: Секреты мастерства: боевые искусства арабского средневековья

Секреты мастерства: боевые искусства арабского средневековья

Иллюстрация к новости: Студенты-участники арт-кружка "минхва" открыли выставку

Студенты-участники арт-кружка "минхва" открыли выставку

14 июня 2024г. студенты Института востоковедения и африканистики представили свои работы на выставке корейской народной картинки минхва. Выставка проходит на 6-м этаже, наб. канала Грибоедова 123.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на встречу с экспертом по российско-японским торгово-экономическим отношениям Антоном Шепелевым

20 июня (четверг) в 16.00 состоится очная встреча с японоведом, экспертом по российско-японским торгово-экономическим отношениям Антоном Шепелевым. На встрече Антон расскажет о своем пути как японоведа, поделится мнением, какие компетенции стоит развивать студентам, и какие карьерные возможности открыты перед специалистами по Японии в настоящее время, учитывая текущую сложную политико-экономическую ситуацию.

Иллюстрация к новости: Ведущий университет Вьетнама станет партнером Высшей школы экономики

Ведущий университет Вьетнама станет партнером Высшей школы экономики

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетила Университет экономики и бизнеса Вьетнамского национального университета (VNU-UEB) в Ханое. В ходе визита вице-президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Манодж Шарма и председатель VNU-UEB Нгуэн Чук Ле подписали соглашение о намерениях по развитию сотрудничества между двумя университетами.

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Востоковедение» поздравили жителей Санкт-Петербурга с Праздником середины осени

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: «Я понимаю, что взял от университета все»: Руслан Мифтахутдинов о своем пути в Питерской Вышке

Руслан Мифтахутдинов — выпускник образовательной программы «Востоковедение». Его путь в Питерской Вышке был очень насыщенным: ему удалось выступить с докладами в МГИМО и РАНХиГС, два года руководить Студсоветом кампуса и поступить в магистратуру. Какие проекты за это время Руслану с командой удалось реализовать, каким он особенно гордится и что его на это вдохновляло — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Зачем востоковеду магистратура

Зачем востоковеду магистратура

Отвечая на провокационные вопросы абитуриентов, профессор Евгений Зеленев, научный руководитель новой магистерской программы «Кросс-культурные исследования в контексте международных отношений», рассказывает, как развивается глобализация в сфере культуры, почему возникает острая нехватка профессионалов, способных стать архитекторами возникающей общечеловеческой культуры во всех ее проявлениях — в политике, экономике, праве, социуме, какие компетенции нужны востоковедам, и о чем молчит Клаус Шваб.

Иллюстрация к новости: «Программа построена так, чтобы студент познакомился с разными подходами к проведению междисциплинарных исследований»

В новом учебном году свои двери для абитуриентов впервые откроет магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». На ней студенты научатся выстраивать деловые отношения со странами Азии и Африки, опираясь на методы кросс-культурного и междисциплинарного анализа. Будущие специалисты смогут работать в компаниях, сфокусированных на работе с африканскими и азиатскими партнерами. Академический руководитель программы Алена Валерьевна Коробочкина рассказала редакции портала об особенностях программы, изучаемых дисциплинах и треках обучения.