«Дорогу осилит идущий» - интервью с выпускником 2023 года Семеном Краенским

В 2023 году Семен Краенский завершил обучение в Институте востоковедения и африканистики Питерской Вышки по направлению «Корееведение» и поступил на работу в логистическую компанию. Спустя год успешной работы Семен получил стипендию GKS на двухгодичное обучение в Корее и принял решение о поступлении в магистратуру в Пусане для завершения своего образовательного пути. Мы спросили у Семена, какие навыки, обретенные в университете, пригодились больше всего и какие у него планы на будущее.

«Дорогу осилит идущий» - интервью с выпускником 2023 года Семеном Краенским

из личного архива Семена Краенского

Расскажите, что Вам больше всего запомнилось за 5 лет обучения?

Не могу выбрать что-то одно, пятилетнее обучение было слишком насыщенным. Однако хотел бы выделить организацию и участие в работе СНО! Наличие такой организации лишний раз подстегнуло интерес к Корее.

Какой самый тяжелый и какой самый положительный момент, связанный с учебой?

Самым тяжёлым было наличие большого количества дисциплин не относящихся к сфере моих академических интересов. Как бы ни хотелось, но зубрить приходилось все.

Одним из самых положительных моментов считаю публикацию статьи по результатам выступления на студенческой конференции.

Когда Вы начали работать, что делали и чем занимаетесь сейчас?

Подрабатывать я начал уже примерно в конце второго курса. Полноценно же трудоустроился сразу после выпуска в августе 2023 г. Работал в сфере логистики в перспективной компании, где знания корейского языка помогали работе с корейскими поставщиками. Сейчас же готовлюсь к отъезду в Пусан для продолжения обучения в магистратуре.

Что из того, чему Вас научили в университете, Вам кажется наиболее полезным?

Первое и оно же главное - корейский язык, благодаря которому я чувствую уверенность, что без своего хлеба я не останусь. Второе - многозадачность и навык справляться со стрессовыми ситуациями без лишних эмоций.

Какие у Вас планы на будущее?

Как говорится, планы любят тишину, но надеюсь получить степень магистра и вернуться в Россию, чтобы продолжить приносить пользу здесь и совершенствовать свои профессиональные навыки, будь то сфера логистики или работа в академической среде.

Что пожелаете нашим студентам и нашим абитуриентам?

Желаю всем быть смелыми и не бояться пробовать свои силы в новых начинаниях. Пока мы молодые у нас есть этот прекрасный ресурс в виде времени, когда мы можем через личный опыт понять к чему поистине лежит наша душа. Желаю не сдаваться при возникновении трудностей. Помните, дорогу осилит идущий. Удачи!