• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

" Любой может стать любым. Главное - желание! " Интервью с доцентом Н.А.Вулем

На днях были подведены итоги студенческого голосования по выбору "лучшего преподавателя". Доцент Департамента востоковедения и африканистики Никита Александрович Вуль получает это звание уже пятый год подряд. Мы попросили коллегу поделиться профессиональными секретами.

" Любой может стать любым. Главное - желание! " Интервью с доцентом Н.А.Вулем

Из личного архива Н.А.Вуля

Вы становитесь «лучшим преподавателем» уже много лет подряд. Как думаете, за что студенты Вас так любят?  
За моё огромное любящее сердце (смеётся). На самом деле, я совершенно не знаю, за что меня любят. Есть версии и предположения. После 2015 года, когда я в первый раз получил «лучшего преподавателя», я каждый год пытался добиться аналогичного результата. Провал следовал за провалом. Наконец, я решил махнуть рукой на это звание, прекратил попытки понравиться и просто стал вести занятия так, чтоб было в кайф мне, выкладываясь при этом на полную. И, думаю, этот драйв – он заразителен, и студенты его чувствуют. Это раз. Второе: будучи достаточно требовательным к студентам, я стараюсь ничуть не меньшие требования предъявлять к себе. Задаю, к примеру, себе вопрос – а вот сколько я сам себе поставлю за подготовленную презентацию к лекции? Наработал ли я сам на десятку? Достаточно ли я внятно изложил свои мысли? Где я схалявил? В-третьих, я очень хорошо помню, от каких действий университетских преподавателей чаще всего в студенческие годы у меня самого, как сейчас модно выражаться, «бомбило и подгорало». Вот я и действую от противного.  

Что Вы считаете самым главным в преподавании? 
Я думаю, в преподавании (как и во многом другом) самое главное – в умении взглянуть на себя чужими глазами. И еще один важный момент – мои собственные студенческие годы выпали на девяностые, и, в силу воспоминаний об этих годах, у меня есть одно очень важное правило. Я как преподаватель могу вызывать у студентов самые разные эмоции – в конце концов, я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться, но вот чувство жалости я ни в коем случае вызывать не должен.  

Что порекомендуете коллегам для улучшения профессиональных навыков? Какие-то лайфхаки есть?  
Все мои коллеги профессионалы мега-уровня, и я не считаю себя в праве что-то им рекомендовать. Что же до главного лайфхака, то это, на мой взгляд, – доверительные отношения между студентом и преподавателем, которые не просто помогают решить многие проблемы, но и помогают вообще эти проблемы, если не избежать, то купировать в самом их зачатке.  

А чем вообще можно заинтересовать нынешнюю молодёжь?  
Истиной, осознание которой полностью меняет взгляд на окружающий мир. Я дошел до нее не сам, ее открыл мне один мудрый человек. А истина простая: любой может стать любым. Главное желание.  

Что бы Вам хотелось сказать нынешним первокурсникам?  
Будет сложно. Очень тяжело. Но поскольку есть те, кто прошел этот путь, значит и вам это по силам! 

Мы также поздравляем доцента департамента Нину Валерьевну Григорьеву с повторным избранием "лучшим преподавателем" и тьютора Ксению Андреевну Чижову с присвоением звания "лучший научный руководитель" по итогам конкурса НИРС.