• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты - абитуриентам: как сохранить скидку на обучение?

Один из самых актуальных вопросов для поступающих на договорной основе абитуриентов - вопрос о том, сохранится ли скидка на весь период обучения, и часто ли выпадает возможность перейти на бюджет. Мы решили привести ответы на популярные вопросы абитуриентов и их родителей о скидках, поделиться статистикой о том, как это работает на востоковедной программе, и попросили студентку 3 курса Александру Савельеву рассказать свою историю и дать практические советы младшим курсам.

Студенты - абитуриентам: как сохранить скидку на обучение?

Из личного архива Александры Савельевой

Скидка на первом курсе определяется баллами ЕГЭ. Что происходит дальше? 

Первые 30% студентов рейтинга по итогам каждого курса имеют право на скидку в следующем учебном году: первые 10% - на скидку 70%, вторые 10% - на 50%, третьи - на 25%. То есть, можно как «слететь» со скидки, так и получить ее или увеличить. В среднем, на каждом курсе есть 10-15 студентов, которые сохраняют скидки от 50 до 70% на протяжении всего процесса обучения. 

А как эти 30% выражаются в цифрах на самом деле? Ведь студенты, поступившие на бюджет, тоже участвуют в рейтинге.

В 2022-23 учебном году на втором курсе со скидкой будет учиться 25% студентов, на третьем - 29%, на четвёртом - 26% и на пятом - 21%. То есть, на некоторых курсах цифра близка к 30%. Значит ли это, что бюджетники учатся плохо? Отнюдь. Просто у нас студенты в целом очень сильные. У поступающих на договорной основе за последние 5 лет средний балл ЕГЭ составляет около 80 баллов. 

А каков шанс перевестись на бюджет?

Больше всего шансов перейти на бюджет есть на первых двух курсах, когда на нашей программе отчисляется больше всего студентов, в том числе бюджетников. К примеру, в этом году на второй курс на бюджет переходит 6 студентов, которые поступили к нам на договорной основе.

Что нужно делать, чтобы сохранить скидку?

Стоит больше думать не о рейтинге, а об учебе! Чем больше Вы сосредоточены на содержании предметов, тем лучше у Вас будут оценки. Постоянные мысли о скидке не дают сосредоточиться на учебном процессе. Почитайте интервью нашего студента Руслана Мифтахутдинова, практика это подтверждает. Учитесь с интересом, и будете в топе рейтинга!

Своей историей и практическими советами поделилась с нами студентка 3 курса Александра Савельева.

Сложно ли сохранить скидку, Александра? 

Мне кажется, этот вопрос волнует действительно многих, в связи с чем я хочу поделиться своей небольшой историей. Сейчас я учусь на 3 курсе образовательной программы "Востоковедение" и с уверенностью могу сказать: «Скидку сохранить можно!».  

На 1 курсе моя скидка составляла 80%, так как в 11 классе я ходила на подготовительные курсы к ЕГЭ в НИУ ВШЭ СПб. Вышка предоставляет возможность получить скидку на первый год обучения по результатам успешного прохождения данных курсов, и я не могла упустить такой прекрасный шанс! 

2 курс – скидка 50%. Первый год обучения в университете всегда самый сложный: новые люди, совершенно другая система обучения, новая обстановка. Мне было довольно трудно учиться, однако мотивация и мои личные установки помогли мне не опустить руки, и мне удалось сохранить скидку в размере 50%. 

А вот на 3 курс я перешла с новой цифрой – 70%. Скидка 70% - это самая высокая скидка, которую можно получить по результатам обучения в ВШЭ. На втором курсе было проще – я уже привыкла к новой системе, поняла, как она работает. И вот результат!

 В чем состоит сложность сохранения скидки? 

Высокая конкуренция. В Вышке учатся действительно сильно замотивированные, умные и способные студенты. Я много занимаюсь (особенно вне стен университета), участвую во всевозможных проектах, в прямом смысле делаю всё, что в моих силах, чтобы держаться в топе рейтинга. Путь к скидке не прост, но возможен. 

Что помогает вам сохранять скидку?

Скидка – это хороший стимул для учебы. Ни для кого не секрет, что учеба требует большого запаса сил, как физических, так и моральных. И иногда у меня возникала мысль: «Ну, не получается. Может бросить бороться?» В такие моменты, по сути, вы делаете выбор. И я каждый раз делала выбор в пользу «бороться дальше». Наверно, именно самодисциплина и мотивация все это время помогали мне держаться на плаву. 

Еще одним стимулом для меня служит гордость родителей за мои успехи в учебе. Их поддержка помогает мне стремиться к лучшим результатам. 

И, конечно, скидка – это приятно не только морально, но и материально! Не стоит забывать об этом важном пункте. 

Какой бы совет Вы дали тем, кто поступает на договор и хочет сохранить скидку? 

1) Одинаково качественно вкладывайтесь во все предметы – не стоит оставлять без внимания один предмет в пользу другого. 

2) Не откладывайте на потом то, что можно сделать сейчас. В особенности это относится к таким работам, как доклад, эссе, реферат, курсовая. 

3) Взаимодействуйте с однокурсниками. Бескорыстная помощь друг другу, объяснение тех или иных сложных моментов еще никогда не были бесполезными.

4) Участвуйте во внеучебной деятельности! Да, возможно, это звучит странно после всего, что я сказала выше, но умение вовремя остановиться и отдохнуть – это еще один важный пункт на пути успешной учебы в Вышке.