• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент ОП "Востоковедение" рассказывает о летней школе в Узбекистане

В конце 2021-22 учебного года Вышка установила партнёрские отношения с университетами Узбекистана. И уже в июле наши студенты были приглашены Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека на Международную летнюю школу "Узбекистан - страна толерантности". Студент будущего 3 курса нашей программы Андрей Вовк рассказал об участии в летней школе.

Студент ОП "Востоковедение" рассказывает о летней школе в Узбекистане

Из личного архива Андрея Вовка

Расскажите, как было принято решение о поездке?

Второй курс оказался для меня очень насыщенным с точки зрения внеучебной деятельности. Я был вовлечён в организацию как развлекательных, так и научных мероприятий в качестве председателя Студенческого научного общества нашего Департамента. За высокую активность и хорошую успеваемость я был рекомендован руководством образовательной программы к участию в Международной летней школе "Узбекистан - страна толерантности", организованной Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Дальше нужно было выполнить несколько простых действий: написать мотивационное письмо, получить рекомендательное письмо, собрать документы, и вот в середине июля я уже был в Ташкенте.

Какие были запланированы мероприятия? Была ли предусмотрена культурная программа?

Изначально программа планировалась очень насыщенная, но, к сожалению, из-за феноменальной жары (+47) её пришлось немного сократить. Но всё равно удалось послушать лекции об истории центральноазиатского региона и Узбекистана, а также о перспективах политико-экономического и культурного развития этой страны. И, конечно, было проведено множество экскурсий по музеям и историческим местам Ташкента и Бухары.

Изначально планировалось множество культурных мероприятий, целью которых было погружение в узбекскую культуру, понимание её специфики. Чего только стоит мастер-класс по приготовлению узбекского плова!.. Но, как я уже сказал, программа была несколько сокращена из-за жары. Тем не менее, на мой взгляд, лекции и экскурсии позволили восполнить часть культурной программы, которую реализовать не удалось. К тому же, вместе с другими иностранцами в Летней школе участвовали и собственно узбекские студенты, общение с которыми давало возможность ещё лучше раскрыть менталитет человека среднеазиатской культуры.

Что Вам больше всего понравилось?

Самым ярким воспоминанием из поездки для меня, безусловно, останется Бухара. От исторического центра этого города веет стариной, он сохранился практически в первозданном виде. Нас поселили в гостинице в квартале, где раньше проживали бухарские евреи, что также придавало особый шарм и создавало ощущение погружения в историю. И, конечно, словами не удастся описать красоту и величественность минарета Калян, возвышающегося над городом, а также крепости Арк, поражающей толщиной и мощью своих стен.

Насколько эта поездка была полезна с точки зрения Вашего профессионального роста, как Вы считаете?

Без капли сомнения могу сказать, что это очень полезно для профессионального развития востоковеда как ближневосточного, так и дальневосточного направления. Как мне кажется, стоит помнить, что Средняя Азия находится в месте пересечения культур со всех уголков Азии. Помимо исламских элементов и соприкосновения с классической мусульманской культурой и архитектурой, в Узбекистане можно наблюдать современные процессы глобализации и её влияния на азиатское общество, а также проникновения Китая и Кореи в экономику, политику и культуру других восточных стран. Многочисленные экскурсии и лекции в рамках летней школы позволяют расширить знания о регионе и заложить основу понимания многих актуальных процессов. Не стоит забывать и про возможность небольшого лингвистического эксперимента, если имеется знание турецкого языка. 

В общем и целом, Летняя школа даёт множество замечательных возможностей, а также идей для научных исследований!