• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Три ключевых навыка, которые я приобрела во время учебы: умение учиться, самоорганизация и критическое мышление"

Чем занимаются наши студенты после выпуска из бакалавриата? Где они учатся и где работают? Продолжаем делиться историями наших выпускников. Анастасия Алексеева, выпускница востоковедного бакалавриата НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и магистратуры НИУ ВШЭ - Москва рассказала нам о своей учебе в Вышке и работе в Гонконге.

"Три ключевых навыка, которые я приобрела во время учебы: умение учиться, самоорганизация и критическое мышление"

Из личного архива Анастасии Алексеевой
Почему Вы выбрали бакалаврскую программу по востоковедению?

- Мой выбор программы был более чем осознанным. Я решила поступать на востоковедение к началу старшей школы, когда начала увлекаться азиатской культурой. Мне нравилась японская литература, корейская музыка, китайский кинематограф и интересовал буддизм. В одном из разговоров с бабушкой выяснилось, что все свое детство она прожила в Китае. Она рассказала мне несколько историй о том периоде своей жизни, и меня охватило желание узнать о Китае, языке и людях там как можно больше. К моменту поступления в университет уже было очевидно, что именно этой стране я бы хотела посвятить этот период жизни. 

Как сложился Ваш карьерный путь после выпуска?

- После бакалавриата я получила две магистерские степени, связанные с политическими процессами в Китае и международными отношениями (в ВШЭ в Москве и Университете Гонконга). Потом жизнь сложилась таким образом, что я пошла работать проектным менеджером в крупную гонконгскую компанию, которая занимается ИТ инфраструкторой и кибербезопасностью. С учётом того, что мой бакалаврский диплом был связан с кибербезопасностью в Китае, работать я определенно пошла по специальности. 

Какие навыки, полученные в бакалавриате, Вам пригодились?

- Я бы выделила три ключевых навыка, которые я приобрела во время учебы в бакалавриате: умение учиться, самоорганизация и критическое мышление. Что касается именно востоковедных навыков -  на работе мне очень пригодилось знание языка и этнопсихологии китайцев, чтобы с ними коммуницировать и выстраивать внутренние процессы в компании. Без этих знаний наладить эффективное взаимодействие было бы просто невозможно. 

Что бы Вы посоветовали поступающим на программу?

- Я бы, конечно же, посоветовала найти себе сильный мотиватор, который ответит вам на вопрос, для чего вы начали учебу именно здесь, и что в итоге вы хотите от этой учебы получить. Еще я бы хотела сказать поступающим не быть к себе слишком строгими и дать себе время: поначалу может быть трудно, может что-то не получаться, может получаться, но хуже чем у других, и все это - нормально. Дайте себе время, найдите свой темп и начинайте свой уникальный путь!