Бакалаврская программа «История»

Новости

Иллюстрация к новости: Один день из жизни историка на археологической практике в Великом Новгороде

Один день из жизни историка на археологической практике в Великом Новгороде

Первокурсники проходят археологическую практику в нескольких городах. Один из них – Великий Новгород. Находки из арабского мира, лосось для некоего Федора и развлечения в свободное время. Об этом и не только читайте в репортаже студентки Алсу Давутовой об одном из четырнадцати дней работы на Троицком раскопе.

Иллюстрация к новости: Рекомендации подкастов от Игоря Кузинера, преподавателя образовательной программы «История»

Наши преподаватели умеют говорить об истории на современном языке. Подкасты – один из форматов медиа, который тоже может служить источником информации для наших студентов.

Иллюстрация к новости: Две недели раскопок в Старой Руссе: от работы в яме до завтрака в отеле

Две недели раскопок в Старой Руссе: от работы в яме до завтрака в отеле

Каждый год первокурсники отправляются на археологическую практику. Один из городов для раскопок – Старая Русса. В своем репортаже студентка Дарья Цветкова рассказывает как устроен рабочий день историков, зачем нужны игральные карты и что посмотреть в городе помимо квадратов земли.

Иллюстрация к новости: Как выйти за рамки академического текста: выпускной проект Елизаветы Фещенко

Как выйти за рамки академического текста: выпускной проект Елизаветы Фещенко

Елизавета Фещенко окончила бакалавриат «Истории» в этом году. Дипломную работу выпускница представила в новом формате: помимо исследования создала материалы для собственной экспозиции в «Бертгольд центре». Рассказываем о проекте Елизаветы, главной идее и трудностях, с которыми пришлось столкнуться.

Иллюстрация к новости: Шесть лет в Вышке: рассказываем историю выпускницы этого года Анны Кротовой

Шесть лет в Вышке: рассказываем историю выпускницы этого года Анны Кротовой

Учеба Анны Кротовой на образовательной программе «История» и в магистратуре «Глобальная и региональная история» похожа на настоящий сюжет книги. В этом материале есть все: от Валерия Меладзе до медицинских исследований, от Яндекса до СНОбов, от кризиса до любви к профессии.

Иллюстрация к новости: Музейная практика на втором курсе: фоторепортаж

Музейная практика на втором курсе: фоторепортаж

Рассказываем в фотографиях, как выглядит музейная практика и защита итоговых проектов у студентов-историков на втором курсе.

Иллюстрация к новости: «Современный историк – это специалист с широким взглядом на методы и материалы своих исследований», – Иван Бурмистров, студент-третьекурсник и руководитель Студенческого научного общества об архивной практике

Иван Бурмистров стал первым студентом-историком питерской Вышки, кому удалось попасть на практику в Российский государственный архив военно-морского флота. О впечатлениях, необычных вопросах в читальном зале и любопытных находках – в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «История – публичная сфера, здесь нельзя прятать исследование в ящик стола», – историк и предприниматель Денис Хрусталев об учреждении стипендии для студентов на изучение Средневековья и раннего Нового времени

Денис Хрусталев, специалист по Древней Руси и генеральный директор управляющей компании «Мир», рассказывает, почему стоит поддерживать студентов, кто может претендовать на получение стипендии и на что стоит обращать внимание начинающим исследователям.

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

В наших социальных сетях есть рубрика «Советуют преподаватели», где мы составляем подборки с фильмами, музеями, подкастами, книгами. Первыми рекомендациями поделился Адриан Селин, академический руководитель программы «История».

Иллюстрация к новости: «Мистер и Мисс – 2022»: историки возобновили традицию самого яркого весеннего конкурса

Скрасить подготовку к экзаменам студентам помогают теплые воспоминания о конкурсе «Мистер и Мисс», который в этом году показал историков с творческой стороны. Участники, организаторы и члены жюри поделились эмоциями и впечатлениями от праздника.