• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

07
Апрель

Студенты-историки открывали Россию заново во Владимире и Суздале

В середине октября студенты 2,3 и 4 курса ОП «История» под руководством академического руководителя А.А. Селина и старшего преподавателя департамента истории В.Е. Попова в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в экспедицию во Владимир и Суздаль. Целью экспедиции было изучение взаимодействия музейных пространств с местными органами власти и социальной средой, а также рассмотрение вопроса о «новом краеведении» и его популярности во Владимирской области.

В течение 10 дней студенты посещали музеи и выставки, беседовали с их сотрудниками, а также местными краеведами, которые активно принимают участие в конструировании туристического образа г. Владимир. Краеведческое движение, в целом, довольно хорошо развито в данном регионе, удивительно, как кропотливо и заботливо люди собирают и сохраняют историю родного края!  Однако и в данной среде, как мы выяснили, тоже существует конкуренция, так как некоторые из краеведов являются более успешными с коммерческой точки зрения. Для регулирования их деятельности и было создано Краеведческое сообщество, с руководителем которого мы встретились в стенах Владимирского государственного университета. А.К. Тихонов рассказал нам о том, как зарождалось краеведческое движение и почему возникла необходимость в органе, который будет контролировать издаваемую литературы.

Музейное пространство также стало предметом нашего исследования. Побеседовав с сотрудниками Владимиро-Суздальского музей-заповедника, мы обнаружили яркий контраст в музейной политике нового директора И. Конышева и А. Аксёновой, которая возглавляла музей с момента основания по 2010 гг. Большинство сотрудников считают, что «золотые времена» музея  ушли вместе с его основательницей, и большинство экспозиций действительно были созданы в годы её руководства. Сейчас музей меняется, в нём появляются новые выставки и коллекции, мобильные приложения с дополненной реальностью и современный дизайн помещений, который позволяет иначе рассматривать картины и другие предметы экспозиции. Всё это является новшеством для большинства жителей Владимира, однако привлекает современных туристов.

Помимо этого студенты посетили областную библиотеку, где исследовали имеющуюся там краеведческую литературу, а также местные достопримечательности. В Суздале наше внимание было приковано к Покровскому и Спасо-Ефимиеву монастырям, которые являются его главным историческим наследием, здесь же мы заметили контраст двух городов: развивающегося Владимира и аутентичного Суздаля.

Проект «Открываем Россию заново» предоставил огромные возможности студентам изучить специфику музейной среды, познакомиться с историко-культурным наследием Владимирской области и даже найти вдохновение для собственных исследовательских проектов!


Текст подготовил студент 3 курса образовательной программы История Михаил Всемирнов