• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «История»

07
Апрель

Первый этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000"

С 1 по 8 мая в Берлине состоялся первый этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000", проводимого для студентов Департамента истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдтов. Курс был организован Керстин Бишль (HU zu Berlin) и Екатериной Калеменевой (НИУ ВШЭ СПб), при поддержке профессора Дитмара Вульфа.

С российской стороны в семинаре принимали участие магистры и бакалавры направления "История", участниками семинара снемецкой стороны были студенты разных факультетов Университета имени братьев Гумбольдтов в Берлине. Первая часть курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000" была посвящена политическим, социальным и культурным кейсам объединения Германии в конце 1980-х годов, а также культуре памяти об этих событиях и перцепции ГДР в современной Германии.

На протяжении недели с 1 по 8 мая студенты и преподаватели двух университетов принимали участие в дискуссиях, сфокусированных на проблемах различных измерений истории объединения двух Германий:идеологических, гендерных и расовых вопросах;спорах о преодолении однополярности и романтизации опыта ГДР; а также анализу противоречий современных репрезентаций исторического опыта.

Задачей совместного курса было не только ввести участников в противоречивый контекст времени, но и выявить основные реалии, существовавшие в ФРГ и ГДР и имеющие свои отголоски в современной Германии. Помимо теоретических обсуждений в рамках ежедневных семинаров, для исследования современных публичных нарративов об исторических событиях недавнего прошлого участникикурсапосетили ряд музеев, посвященных изучаемым событиям. Студенты посетили музей ГДР, мемориал Берлинской стены на Бернауэр Штрасе, мемориал политической тюрьмы Министерства государственной безопасности ГДР (Штази), а также Немецкий исторический музей. Также была организованна встреча с историком, автором научной концепции музея ГДР Штефаном Волле. Благодаря тому, что участниками семинара были студенты разных возрастов и гуманитарных направлений, была возможность сопоставить различные аспекты восприятия исторического опыта. 

Важной чертой семинара "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000"являлся формат групповых дискуссий, когда все участники могли сформулировать основные мысли текста, задать вопросы и критически переосмыслить как сам материал статей, так и увиденное в музеях и мемориалах. Обсуждение тем, поднятых семинарами, нередко продолжалось в рамках неформального общения между студентами, что дало возможность поделиться своим культурным опытом со сверстниками из другой страны.

В начале июня в Санкт-Петербурге ожидается вторая часть курса, в рамках которой будут обсуждаться вопросы Перестройки в СССР, распада Советского Союза и развитие современной России в 1990-е годы. Немецкие студенты посетят северную столицу, где также запланирована плотная программа дискуссий, поездок и встреч.