Бакалаврская программа «История»

Новости

В рамках проекта «История образовательной программы «История» студентка 2 курса Ирина Френкель побеседовала с академическим руководителем программы Адрианом Александровичем Селиным

В интервью затронуты вопросы значения исторического образования в современном мире, преподавания истории в НИУ ВШЭ и дальнейшей реализации полученных знаний

Студентка 2 курса Ирина Френкель взяла интервью у старшего преподавателя Александры Касаткиной в рамках проекта «История образовательной программы «История»

Александра Касаткина, младший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), преподает в НИУ ВШЭ дисциплину «Социальная антропология». В ходе интервью Ирина Френкель узнала о ее научных поисках, области научных интересов, опыте преподавания и дальнейших творческих планах

Студентка 4 курса ОП «История» Мария Долгова стала участницей программы академической мобильности

Студентка 4 курса Мария Долгова получила стипендию на обучение в Йенском университете им. Фридриха Шиллера (Тюрингия, Германия), где проведет весь зимний семестр, и рассказала о жизни и учебе в Германии

Студентка 3 курса Дарья Москвина получила возможность обучаться в Боннском университете (Германия)

Ежегодно студенты-историки получают возможность обучения в другом университете. Одни принимают участие в летних школах, другие отправляются на семестр. Студентка 3 курса Дарья Москвина получила стипендию на краткосрочное пребывание (один месяц) в Боннском университете и поделилась своими впечатлениями о новом для нее опыте.

Студенты ОП «История» стали гидами на выставке «Анна Франк. Уроки истории»

C 29 октября по 3 ноября на базе Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ проходит выставка «Анна Франк. Уроки истории». 30 октября для сотрудников Департамента истории и студентов была проведена экскурсия по выставке. В качестве гидов выступили студентки ОП «История» Дарья Ткаченко (2 курс) и Екатерина Подивилова (1 курс), которые познакомили слушателей с трагической судьбой Анны Франк.

Студенты-историки открывали Россию заново во Владимире и Суздале

В середине октября студенты 2,3 и 4 курса ОП «История» под руководством академического руководителя А.А. Селина и старшего преподавателя департамента истории В.Е. Попова в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в экспедицию во Владимир и Суздаль. Целью экспедиции было изучение взаимодействия музейных пространств с местными органами власти и социальной средой, а также рассмотрение вопроса о «новом краеведении» и его популярности во Владимирской области.

Открытие базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) на факультете Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

26 октября студенты образовательной программы "История" присутствовали при открытии базовой кафедры Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) в ВШЭ

25 октября перед студентами -историками Санкт-Петербургского кампуса выступил Михаил Анатольевич Бойцов

В рамках серии лекций, посвященных 20 летию НИУ ВШЭ, декан факультета гуманитарных наук ВШЭ, ординарный профессор ВШЭ, профессор Школы исторических наук и заведующий научно-учебной лабораторией медиевистических исследований  Михаил Бойцов выступил перед аудиторией с лекцией «Средневековая империя как империя символов».

Студентки 4 курса Фёдорова Анна, Селем Ахмедова и выпускница 2018 года Юлия Попова приняли участие в международных летних курсах "Религия-Нация-Европа", организованных Академией Балтика при поддержке DAAD

Ежегодно Германская служба академических обменов (DAAD) финансирует поездку лучших студентов образовательной программы История (ВШЭ-Санкт-Петербург) в Германию для участия в летних школах. Летом 2018 года три студентки программы, которые обратили на себя внимание не только хорошей учебой, но и успехами в изучении немецкого языка, прошли обучение на летних курсах в городе Занкельмарке (Германия).

Студенты 2 курса Ярослава Александрова и Юлия Смирнова прошли музейную практику в Ивангороде

С 8 по 9 сентября 2018 года студенты 2 курса ОП «История» НИУ ВШЭ (СПб) в рамках музейной практики приняли участие в организации ежегодного военно-исторического фестиваля «Ивангородский рубеж».