• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Есть такое желание – куратором стать или бакалавры нашей программы о Школе кураторов НИУ ВШЭ – СПб

Несмотря на экзамены в 4 модуле, на нашей программе студенты думают о том, как сделать проще и комфортнее адаптацию для тех (минимум) 60 первокурсников ОП «Государственное и муниципальное управление». Ни для кого не секрет, что первые недели в университете – сложнейшее время для начинающего студента. И особенно тяжело иногороднему студенту, когда важно научиться хорошо ориентироваться в пятимиллионном Санкт-Петербурге, понимать, как устроен наш Петербургский кампус НИУ ВШЭ. И все у него в первый раз! Поэтому студенты старших курсов зовут первокурсников часто всех вместе по-дружески, «перваки». А голова у первокурсника разрывается от массы разных вопросов, особенно в первые недели сентября. Ответить на все руководство факультета или наша администрация может не всегда. Поэтому в Вышке действует развитая программа кураторства, чтобы наши первокурсники как можно быстрее влились в бурлящий поток студенческой жизни.

С учетом своего опыта кураторами становятся студенты второго курса бакалавриата. Именно они оказывают первокурсникам посильную помощь, уже начиная с августа месяца. А когда первокурсники станут полноценной частью нашей «вышкинской» семьи на программе (те, кто захочет и будет достоин), сами станут кураторами у следующего поколения «перваков»!

Школа кураторов имеет строгий отбор кандидатов (ведь кураторы – это «лучшие из лучших»). Их в этой Школе обучают основам этого благородного дела, прививая навыки работы с людьми, организации жизни будущих подопечных. Кураторы оканчивают специальный курс, который длится 4 дня. Они получают сертификат и уже окончательно готовы стать кураторами. Активисты нашей программы начали обсуждать лучшие практики взаимодействия и командообразования студентов в группах. Наши кураторы разбираются в особенностях получения образования для будущих управленцев. Они знакомы с далеко не скучной наукой публичного управления, имеют свои идеи об ее новейших исследовательских треках, свободно общаются на английском друг с другом и иностранными гостями нашей программы и дружат с хорошим юмором, сами придумывают розыгрыши и о музыке поговорят профессионально! В грядущем учебном году они придут на помощь новоприбывшим вышкинцам!

Куратор ОП «ГМУ» Барадулина Анастасия считает: «Школа кураторов – это незабываемые эмоции и замечательное время провождения с интересными и невероятно веселыми людьми. Занятия у нас проходили в 2 этапа: лекторий и выезд вне стен университета. Эти четыре дня позволили нам сплотиться внутри своих образовательных программ. Мы познакомились с новыми людьми, с кем, наверное, никогда не познакомились бы, не став кураторами. Мы смогли раскрыться с новой стороны, научились организовывать верёвочные курсы, получили массу информации, как динамично организовать мероприятия для первокурсников, чтобы всем было уютно и комфортно. Кроме того, защитили проекты. Мы получили кучу эмоций и по-настоящему загорелись. Сейчас с нетерпением ждем новых членов нашей большой семьи, чтобы погрузить их в теплую атмосферу уюта и любви к Вышке на такой замечательной программе.

У нас есть чем поделиться с вами! «Перваки», вливайтесь!»

Подготовил куратор,
студент 1 курса ОП «ГМУ»,
Семен Ведунов