• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Управленцы на краю России: Студенты образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» делятся впечатлениями от научной экспедиции на Камчатку

30 июня делегация образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» Петербургского кампуса вернулась из научной экспедиции «Развитие и управление общественными пространствами в городских поселениях Камчатского края» в рамках программы «Открываем Россию заново».

Управленцы на краю России: Студенты образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» делятся впечатлениями от научной экспедиции на Камчатку

Из архива студентов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

В течение экспедиции 12 студентов 1-3 курсов нашей программы изучали и анализировали уровень развития самых популярных общественных пространств города Петропавловск-Камчатский (Набережная, Никольская сопка, Парк Победы и городской фонтан). Поездка получилась очень продуктивной и полной самых разнообразных и ярких впечатлений. Своими мыслями и соображениями о проделанной работе студенты делятся с большой охотой.

Например, Ягудина Ангелина отправляется в научную экспедицию уже не первый раз. На 2 курсе в 2022 г. Ангелина была участницей экспедиции «Исследование современных общественных пространств города Казани», а этим летом успешно окончила 3 курс.

 Данная экспедиция принесла для меня большую пользу: как исследователю она позволила освоить новый для меня метод наблюдения, как будущему управленцу – ознакомиться с работой городской администрации, ее взаимодействием с гостями и жителями города, а также побывать на краю своей страны.

Ангелина Ягудина

 

А Радислав Киселяускас, окончивший 1 курс программы, побывал в научной экспедиции в первый раз в своей жизни.

 Я очень доволен, что увидел Тихий океан и познакомился с прекрасной природой Камчатского края. Но вряд ли я когда-нибудь побывал бы здесь в иной ситуации: проделанная работа помогла мне освоить множество новых навыков работы с количественными и качественными методами анализа данных. Мне было интересно увидеть, как протекают процессы гос. управления в отдаленных городах России. Здесь я даже нашел себе новых друзей – студентов Камчатского государственного университета.

Радислав Киселяускас

 

Марина Белозорова является опытным участником программы студенческих экспедиций – ранее Марина с делегацией нашей программы посетила город Приозерск с целью изучения особенностей работы местной администрации и специфики района, а теперь рассказывает о новом опыте, полученном на Камчатке.

 Мне очень хотелось попасть в экспедицию - я даже написала полноценное мотивационное письмо на страницу, и могу сказать, что ни разу не пожалела, что смогла поехать – мне было очень интересно. В качестве метода качественного анализа данных я выбрала наблюдение: хотелось попробовать что-то новое, т.к. метод социологического опроса я освоила еще в Приозерске. Бакалаврам нашей программы ездить в подобные экспедиции важно и необходимо, так как в них мы знакомимся с универсальной методологией, которая полезна практически во всех аспектах нашего обучения. Хочется отметить, что удаленные экспедиции решают проблему предвзятости мнения исследователя: результаты исследования получаются достаточно объективными, так как мы узнаем и анализируем местность, которую видим впервые.

Марина Белозорова

 

Каждый из участников экспедиции получил бесценный опыт не только в научном, но и в туристическом плане. Усердная работа над исследованием продолжается и по сей день – в скором времени ребятам предстоит составить большой отчет о результатах экспедиции.