• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Если делать всё вовремя, то учиться не так сложно

Пока мы вместе с вами ожидаем приказов на зачисление – Емельяненко Матвей, студент 2 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», делится с нами своими впечатлениями от поступления и обучения на программе. Также Матвей рассказывает, кто и как может помочь с адаптацией к студенческой жизни новоиспеченным первокурсникам для эффективного обучения в Вышке, и о том, какие особенности обучения есть на программе, которые необходимо учесть, чтобы быть успешным студентом.

Если делать всё вовремя, то учиться не так сложно

  • Год назад Вы стали студентом. Каковы были Ваши эмоции, когда увидели себя в списках поступивших? 

Я, конечно, обрадовался. Но главное — смог выдохнуть от этого ожидания. У меня были хорошие баллы, поэтому особо не волновался, но сбросить груз ожидания с плеч было всё равно серьёзным облегчением. Увидеть свою фамилию в списках на зачисление — радостное облегчение, скажу так. Я был безумно счастлив этому событию.

  • Сложно ли учиться на ОП "УАГС"? Что больше всего нравится в обучении?

Если делать всё вовремя, то учиться не так сложно. Овладение каждой дисциплиной даётся легко, если начинать учить всё с самого начала, а не за неделю до сессии. Банальное определение? Да, но правдивое.
УАГС (даже на этапе выбора ОП для поступления) приглянулся широким разнообразием. Эта программа, на которой можно погрузиться во многие различные предметы, посмотреть в реальности на их взаимосвязь. Этот широкий спектр возможностей понравился мне изначально. И обучение оправдало мои ожидания.

  • Сложно ли было адаптироваться к студенческой жизни в Вышке? Кто в этом помогал?

Вышка дала время и подготовку для того, чтобы влиться в её жизнь. Кураторы, которые связались с нами ещё до 1 сентября, сразу описали обстановку в университете и дали несколько полезных советов. Профессорско-преподавательский состав очень грамотно начал учебный процесс, позволяя встроиться в саму систему обучения и понять её специфику. Как итог, получилось спокойно влиться в жизнь Вышкинского сообщества.

  • Чем Вы занимаетесь в Вышке, помимо учебы? И как это помогли при адаптации?

Прежде всего, моя деятельность в Вышке связана со Студенческим советом. Будучи избранным в него в качестве делегата от ОП "УАГС", я старался трудиться на благо её студентов, и результаты этого, думаю, многие видели. Как яркий и простой пример - возвращение столовой в корпусе на ул. Седова.
Кроме того, посещаю шахматный клуб и участвую в научной деятельности. Этим летом участвовал в экспедиции по общественным пространствам Нижнего Новгорода вместе с командой с УАГСа. Все это позволяет найти единомышленников, новых друзей, расширить кругозор и чувствовать себя комфортно во время обучения.

Действительно, научная деятельность на программе «УАГС» активно развивается. Так, одним из проектов Департамента государственного администрирования является программа «Открываем Россию заново», благодаря которой выделялись гранты для поездок в научные экспедиции по городам России для студентов. Программа позволила студентам бакалаврской программы «Управление и аналитика в государственном секторе» поехать в Казань, Псков, Великий Новгород, Нижний Новгород, Выборг, Петрозаводск для изучения благоустройства городов и посещения местных администраций, где представители власти отвечали на интересующие студентов вопросы.

  • Дайте, пожалуйста, несколько напутственных слов будущим студентам, как быстрее адаптироваться к студенческой жизни.

Не бояться. Быстро влиться в жизнь Вышки можно лишь задавая вопросы и узнавать о ней новое. Если вы не спрашиваете - могут возникнуть проблемы, ибо в Вышке много особенностей, которые необходимо знать. В этом могут замечательные кураторы и сотрудники учебного офиса. Поэтому не надо бояться и стесняться, а надо пользоваться возможностью, чтобы потом успешно учиться.