• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Отличные лидерские качества и серебряный приз «Global Management Challenge-2021»: поздравляем Алену Карасеву!

Студентка 3 курса программы «Управление и аналитика в государственном секторе» Алена Карасева в составе команды VRHSE стала серебряным призёром Кубка Всероссийского этапа «Управляй» мирового чемпионата GMC в Нижнем Новгороде, прошедшего 24-25 сентября 2021 года.

Отличные лидерские качества и серебряный приз «Global Management Challenge-2021»: поздравляем Алену Карасеву!

Архив героя

Алена Карасева в составе команды VRHSE (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, также в команде: Михаил Коновалов и Мария Овсянникова) стала серебряным призёром Кубка Всероссийского этапа «Управляй» мирового чемпионата GMC в Нижнем Новгороде. Это проект в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» для студентов от 18 до 25 лет и выпускников российских вузов и учреждений СПО. Он направлен на поддержку молодежи с управленческим потенциалом и помощь в адаптации на рынке труда, профессиональном развитии и самореализации позволяет ребятам развивать личные и профессиональные навыки. Команда представляла Ленинградскую область, как победитель Кубка Ладоги – 2019.

Алена Карасева, заместитель капитана команды VRHSE

Поездка в Нижний Новгород на финал России в мировом чемпионате по стратегии и управлению бизнесом стала для меня первым важным событием в этом учебном году. Мы ждали этого момента с 2019 года, когда стали победителями Кубка Ладоги. Нам очень пригодились знания, полученные в университете. Долгая подготовка, тренировочные игры, обдумывание сценариев и решений – все это сопровождало нас до начала национального финала. В первый день команда действовала уверенно в управлении фирмой, хотя и виртуальной, но всё же точно отражающей реальную работу компании, хотя нельзя сказать, что мы не ошибались. Несмотря на это, мы четко вышли из группы, показав успешные результаты. На следующий день наступил суперфинал, и тут начался жуткий стресс. Все началось рано утром и предстояло соревноваться с 7-ю лучшими студенческими командами России, победителями других региональных кубков и спецпроектов GMC.

Сыграв первые два периода, мы поняли, что можем выйти вперёд и сосредоточились на этом. Отмечу, что Кубок GMC — это не про то, как ты управляешь фирмой. Чемпионат GMC — это про людей; и вовсе не важно, в одной вы команде или в разных, в одной лиге или нет: либо вы плывете в одном. В третьем периоде образовались неудачные решения, которые морально повлияли на нас, опустившись с 1 на 3 место. Здесь сработал дух команды. Его мы создали за 2 года внутри коллектива и быстро решили, что будем делать, собрались, посчитали, проверили и продолжили играть дальше. Все получилось! У нас серебряный приз. Довольны ли мы? Да, очень! Расстроились? Немного, но уверены, что в следующий раз у нас все сложится!

Хочется поблагодарить всех организаторов и особенно, от всей души, нашего тренера и выпускника Вышки – Святослава Александровича Державина.

Святослав Державин, наставник команды

Я горжусь ребятами! Когда мы познакомились в начале учебного 2019/2020 года у нас еще не было идеи попасть в топ-3 суперфинала студенческой лиги GMC. Но после победы в кубке Ладоги, длительного тренировочного процесса в период пандемии коронавируса осознали, что это абсолютно реально. Ребята к этому шли, несмотря на все сложности, создаваемые соперниками и другими недоброжелателями. В Нижнем Новгороде, один на один со своими страхами, они доказали, что система уже закрытого студенческого клуба Valor работает вечно. Я рад этому факту и как выпускник Питерской Вышки, и как наставник! Это в лучших традициях Гаврилы Романовича Державина: мои подопечные смогли превзойти Наставника!
Ребята обновили достижение, которое с 2014 года никак не преодолевалось, и в итоге заняли уже не 3-е, а 2-е место! Верю, что в ближайших сезонах можно будет побороться и за победу в чемпионате. 
Спасибо Вам, ребята, это лучший финал в моей жизни!

Заметку подготовил Матвей Емельяненко, студент 1 курса ОП УАГС