• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Наука имеет значение: результаты и впечатления

 

Активная научная неделя «Thing Big Week» (с 31 января по 5 февраля) в Петербургском кампусе НИУ ВШЭ стартовала!

Ее открыл Международный студенческий научный форум (МНФС) – крупнейшее научное событие года для студентов нашей программы. Они участвовали в работе секции «Региональное планирование и развитие», где множество студентов, преподавателей и слушателей из нескольких городов России (от Архангельска и до Новосибирска), а также из международных университетов (от Эстонии до Португалии) обсуждали идеи и результаты научных проектов. Они приехали, чтобы не только почерпнуть новые знания, но и познакомиться, обсудить свои исследования, поделиться интересными научными фактами.

Особенность МНСФ-2017 – не только его рабочий язык, английский, но и нестандартная система организации. Во-первых, нужно было кратко, в течение 2-3 минут, представить доклад, а во-вторых, сделать свой стенд-постер, чтобы каждый желающий смог узнать подробности проекта непосредственно у автора и послушать его результаты.

На секции нашей программы, как гости, так и студенты, были единодушны: к наиболее интересным отнесли исследование о значимости бизнес-окружения и влияние на него региональных органов власти (Айнур Бикташев, НИУ ВШЭ – СПб), а также научную разработку об анализе динамики современной туристической сферы в Кабардино-Балкарии (Мария Шулева (НИУ ВШЭ – СПб) в соавторстве с Хасаном Хаевым (НИУ ВШЭ СПб)). В своем докладе Наталья Романенко (НИУ ВШЭ – СПб) раскрыла модели поведения студентов в современном общежитии, сравнив в Санкт-Петербурге ситуации в Межвузовском студенческом общежитии Государственного университета и в корпусе общежитий Университета Профсоюзов.

Все докладчики не только показали высокий уровень владения профессиональным английским в публичных докладах, но и интересную и важную авторскую аналитику.

Айнур Бикташев

студент 4 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»

«У меня стимулы для занятий наукой появились еще на первых курсах. На нашей программе активно работаем и общаемся с ведущими в публичном управлении профессорами (А.П. Заостровцев, Л.Э. Лимонов (НИУ ВШЭ – СПб), практиками Р. Гарери (Брешиа, Италия), Р. Кравчук (Индиана, США), экспертами МЦСЭ «Леонтьевский центр»). Я для себя определил актуальностью согласования экономических интересов бизнеса и власти как тренд управления в стране, регионе. Поэтому участие в Форуме для меня интересно, как итог моей научной работы. Еще ценно понимание заинтересованности в науке других студентов. Было важно узнать мнение о моем докладе не только студентов из Вышки, но и гостей из других мест, зарубежных студентов. Сам Форум – это объединяющее студентов познавательное событие. Конечно, такой опыт полезен для учебы в университете. На нашей секции многодисциплинарность докладов показывала высокий уровень подготовки ребят, их детальное понимание научных проблем. Такая атмосфера дала настрой на новые мысли для моей выпускной работы! В живом общении я увидел свои стимулы выбора магистратуры».

Уровень подготовки студентов нашей программы, их заинтересованность в реальных научных результатах показывают уже реализованные научные проекты и достижения.

Большое спасибо всем за участие и поддержку! Снова приглашаем всех желающих на Международный студенческий научный форум, но уже в следующем году!

О других наших научных событиях читайте в новостях нашей программы.


Впечатления собрала Анастасия Постникова,
студентка 2 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»