Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Студенты в рамках развития научно-исследовательской работы 12 октября 2015 года организовали научный публичный семинар на тему: «Современные исследования в сфере государственного и муниципального управления. Взгляд студентов». Его целью стал обмен мнений о результатах авторских исследований бакалавров и развитие интереса к научной работе среди студентов младших курсов программы. Семинар прошел в формате обсуждения, в дружественной обстановке диалога студентов и преподавателей.

Встреча была открыта напутственным словом академического руководителя программы – Кайсаровой Валентины Петровны, доцента Департамента государственного администрирования. Она выразила уверенность в том, что научно-исследовательская деятельность студентов департамента будет и дальше развиваться, отличным форматом научного общения станут научные студенческие семинары и конференции.

В семинаре принимали участие 15 студентов. С презентациями своих работ выступили студенты:

1. Жбанникова Анна, студентка 4 курса ОП «Государственное и муниципальное управление», с исследованием «Трудоустройство выпускников направления «ГМУ»: результаты эмпирического исследования»;
  2. Гирин Павел, студент 4 курса ОП «Государственное и муниципальное управление», с работой «Основные подходы к оценке эффективности государственного управления»;
  3. Кутергина Евгения, студентка 1 курса магистратуры ОП «Государственное и муниципальное управление», с исследованием «Совершенствование высшего профессионального образования по направлению подготовки «ГМУ»: результаты эмпирического исследования»;
  4. Горячева Дарья, студентка 4 курса бакалавриата ОП «Государственное и муниципальное управление», с работой «Ценностные ориентации государственных служащих: гендерный аспект»;
  5. Тарасевская Варвара, студентка 4 курса бакалавриата ОП «Государственное и муниципальное управление», с исследованием «Особенности регулирования территориального развития городов федерального значения».

Отдельный интерес присутствующих вызвало исследование, признанное лучшим на семинаре. Его выполнили студенты 3-го курса направления «Государственное и муниципальное управление» – Бикташев Айнур, Верниковский Дмитрий, Перфильев Михаил и Филатова Екатерина. Докладчики (Айнур Бикташев и Екатерина Филатова) доказательно представили свои результаты на тему «Способы оценки качества государственного управления». Была проанализирована динамика шести показателей Всемирного Банка по оценке качества государственного управления в отдельных странах мира. Для анализа были рассмотрены агрегированные оценки в нескольких государствах бывшего СССР, что помогло выявить сравнительную динамику оценок в рассматриваемых странах и в России. Построенные регрессии отразили взаимовлияние результатов государственного управления страны и социальных факторов развития (детская смертность, уровень образования населения и др.). Аудитория отметила, что это исследование следовало бы продолжить, так как выявленная связь результатов оценивания актуальна в свете последних дискуссий по реформированию российской системы здравоохранения.

Итогом семинара стали выборы Координационного совета студенческого научного общества программы «Государственное и муниципальное управление» (студенты 3 курса Айнур Бикташев, Екатерина Филатова, студент 1 курса Петр Калинин). Следующая встреча запланирована на ноябрь.