• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Новости

Иллюстрация к новости: «Я не ошиблась со специальностью»: Полина Яковлева об учебе на аналитика и стажировке в «Сбере»

«Я не ошиблась со специальностью»: Полина Яковлева об учебе на аналитика и стажировке в «Сбере»

Второкурсница программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» Полина Яковлева исследовала мир Data Engineer даже летом. Сразу после июньской сессии студентка отправилась стажироваться в «Сбер», где искала поломки в доступах к базам данных. Этот опыт помог Полине приобрести новые навыки и убедиться в правильности выбора профессии. Чем запомнился первый год учебы и зачем первокурсникам работа — в нашем интервью со студенткой.

Иллюстрация к новости: Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В ноябре 2023 года в Египте пройдут финальные этапы самой значимой студенческой олимпиады по программированию — ICPC. За звание чемпионов мира поборются сразу две команды Питерской Вышки: Just3Keks и Chatik. Они представляют Школу физико-математических и компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: «В аналитике можно совершенствоваться лишь на практике»: в Питерской Вышке прошел хакатон по анализу данных для старшеклассников

«В аналитике можно совершенствоваться лишь на практике»: в Питерской Вышке прошел хакатон по анализу данных для старшеклассников

На выходных 23–24 сентября более 100 школьников приняли участие в хакатоне олимпиады DANO по анализу данных. В течение двух дней старшеклассники проводили командное исследование на основе большого массива данных. О том, как прошли соревнования, кто показал лучшие результаты и какие преимущества есть у победителей — в материале.

Иллюстрация к новости: Студент Питерской Вышки стал призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

Студент Питерской Вышки стал призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде состоялся Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». В соревнованиях приняли участие 1749 человек, одним из призеров стал студент Школы физико-математических и компьютерных наук Илья Кулешов.

Иллюстрация к новости: Стали известны имена лучших преподавателей Питерской Вышки — 2023

Стали известны имена лучших преподавателей Питерской Вышки — 2023

В этом году 60 преподавателей НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были признаны лучшими на основе студенческого голосования и результатов конкурса НИРС. 16 из них получают это звание три года подряд и более. Подробнее о победителях и порядке голосования — в нашем новом материале.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на третий сезон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Открыта регистрация на третий сезон Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 2 октября 2023 года на официальном сайте олимпиады.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе «Тинькофф»

Студенты Питерской Вышки победили в стипендиальном конкурсе «Тинькофф»

«Тинькофф» подвел итоги конкурса первой стипендиальной программы для студентов технических факультетов российских вузов. В числе победителей — три студента и студентка Школы физико-математических и компьютерных наук, а также студент Школы экономики и менеджмента Питерской Вышки. Они получат стипендию в размере 25 тысяч рублей и доступ к менторской программе и образовательным проектам «Тинькофф».

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка и «Яндекс» расширяют сотрудничество по подготовке IT-специалистов

Питерская Вышка и «Яндекс» расширяют сотрудничество по подготовке IT-специалистов

С нового учебного года «Яндекс» примет участие в подготовке специалистов по машинному обучению и искусственному интеллекту в Питерской Вышке. Образовательные треки «Яндекса» дополнят бакалаврские программы в вузе и позволят масштабировать подготовку IT-специалистов на базе университета.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка x «Буквоед»: что почитать к началу учебного года

Питерская Вышка x «Буквоед»: что почитать к началу учебного года

Учеба всегда начинается с книги, но с какой? У каждого по-своему: это и отдохновение, и зарядка для ума. Редакция попросила преподавателей шести факультетов Питерской Вышки выбрать в «Буквоеде» книгу, которая вдохновит накануне 1 сентября. Что они рекомендуют и как студенты могут получить скидку — в материале.