• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Книга ЦМИ «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» — номинант книжной социологической премии Б. А. Грушина

15 ноября прошла церемония награждения ежегодной социологической книжной премии им. Б. А. Грушина. Мы поздравляем победителей и рассказываем, какие книги по социологии достойны вашего внимания в 2021 году.

Книга ЦМИ «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» — номинант книжной социологической премии Б. А. Грушина

Премию Б. А. Грушина учредили Всероссийский центр изучения общественного мнения, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в 2020 году.

Приоритетными для премии являются: вклад в развитие прикладной и теоретической социологии в России, актуальность и нестандартность постановки научных вопросов, глубина проработанности темы, внимание к деталям и академическая честность.

Авторы, переводчики, авторские коллективы и научные руководители претендуют на получение премии в четырех номинациях.

Победитель этого года в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований» — книга Бориса Докторова «Биографические интервью с коллегами-социологами» (М.: ФНИСЦ РАН, 2020). Книга содержит 218 биографий семи поколений социологов. Основная часть книги — интервью с социологами России, но часть биографий написаны по воспоминаниям родственников и друзей социологов. Чтобы узнать больше о книге, посмотрите видео, где Борис Зусманович Докторов благодарит жюри конкурса за победу и рассказывает о своей работе после церемонии вручения.

Победитель премии в номинации «Лучшая теоретическая работа» — книга А. В. Резаева «От искусственного интеллекта к искусственной социальности» (Ред. М.: ВЦИОМ, 2020). В книге представлены результаты исследований, проведенных в 2017–2020 годах, посвященных социально-гуманитарному анализу проблем становления искусственного интеллекта (ИИ) и формирования искусственной социальности. Подробнее о книге рассказывает автор.

Победителями в номинации «Лучший перевод» стали сразу два автора: В. В. Земскова (за перевод книги «Элементарные формы религиозной жизни» Э. Дюркгейма) и В. Г. Николаев (за перевод книги «Избранное» Ч.Х. Кули).

Больше информации о конкурсе вы найдете на сайте ВЦИОМ, а все книги, вошедшие в шорт-лист, — на сайте премии.

Коллектив ЦМИ выражает благодарность жюри премии Б. А. Грушина за признание труда наших исследователей и авторов монографии. Мы поздравляем Елену Леонидовну Омельченко — директора ЦМИ, автора и редактора монографии и коллектив авторов книги с номинацией на премию Б. А. Грушина.

Книга «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности» вышла В 2020 году в издательском доме ВШЭ. Книга написана коллективом авторов Центра молодёжных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по результатам проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов» (2015–2017 гг.).

Монография опирается на богатый собранный исследователями материал. За несколько лет социологи посетили шесть городов: Казань, Махачкалу, Санкт-Петербург, Ульяновск, Элисту и Улан-Удэ. В книге представлен анализ 200 интервью, 4800 анкет и 12 кейсов. По результатам исследования снято пять фильмов в жанре документального социологического кино.

Напоминаем, что в этом году книга "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" стала победителем конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ. В октябре прошлого года состоялась первая официальная презентация книги. С материалом о событии можно ознакомиться на главном сайте НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Книгу можно заказать онлайн с доставкой в ваш город на сайте издательского дома ВШЭ.

Книгу офлайн можно купить по адресу: г. Москва, магазин «БукВышка» на Мясницкой, 20, в будни с 10:00 до 20:00 и в субботу с 10:00 до 19:00

О наличии книги в магазине можно уточнить по тел.: 8 495 628-29-60

Первые 90 страниц книги в электронном формате доступны по ссылке.