Новости

Иллюстрация к новости: Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

30 сентября на базе Лаборатории социологических исследований прошел дистанционный семинар команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Рассказываем, какие результаты проекта обсуждались.

Иллюстрация к новости: Итоги стажировки в Казани

Итоги стажировки в Казани

Стажер-исследователь ЦМИ Дарья Петрунина в сентябре проходила стажировку в Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета. Дарья делится впечатлениями о поездке и рассказывает о ближайших планах проекта «Зеркальных лабораторий».

Иллюстрация к новости: Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

30 сентября состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» на базе ЛСИ КФУ.

Иллюстрация к новости: «Я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами» — Анастасия Маяковская, исследовательница ЛСИ КФУ о стажировке в рамках проекта Зеркальных лабораторий

Этот год для проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» действительно насыщен путешествиями. На этот раз рассказываем о стажировке нашей коллеги из Казани, Анастасии Маяковской, которая прошла на базе Центра молодежных исследований с 23 июля по 6 августа.

Иллюстрация к новости: Казань глазами молодежи: итоги социологической экспедиции

Казань глазами молодежи: итоги социологической экспедиции

Студенты направлений «Социология и социальная информатика», «Современный социальный анализ» и «История» с 10 по 19 июля 2022 года собрали в Казани полевой материал в рамках партнерского проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и КФУ. Студенты проводили walking-интервью, собирали ментальные карты Казани и писали исследовательские дневники. Рассказываем и показываем как проходила экспедиция в столице Татарстана.

Иллюстрация к новости: Первые результаты с полей и вдохновение на дальнейший анализ — итоги семинара Зеркальных лабораторий ЦМИ и КФУ в Санкт-Петербурге

3 и 4 июня в Петербурге встретились команды проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» из Казани и Петербурга для проведения методологического семинара. Рассказываем о встрече и первых результатах проекта Зеркальных лабораторий.

Иллюстрация к новости: Новости онлайн-семинаров проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»

У проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» сейчас «горячая» пора — поле, приезд коллег из Казани и подготовка к экспедиции. Рассказываем, что нового обсуждалось на майских семинарах.

Иллюстрация к новости: ЦМИ встречает гостей из Казани в рамках Зеркальных лабораторий!

ЦМИ встречает гостей из Казани в рамках Зеркальных лабораторий!

3-4 июня в Центре молодежных исследований состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Иллюстрация к новости: ЦМИ ищет иногородних студентов Питерской Вышки для исследования!

ЦМИ ищет иногородних студентов Питерской Вышки для исследования!

В рамках проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» Центр молодежных исследований ищет иногородних студентов НИУ ВШЭ СПб для участия в опросе и глубинных интервью. Рассказываем, как принять участие в исследовании.

Иллюстрация к новости: Ежемесячный онлайн-семинар с исследователями и студентами КФУ в рамках Зеркальных лабораторий ЦМИ и ЛСИ КФУ

Особенностью проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» является «зеркальность» исследования в Санкт-Петербурге и Казани. Именно поэтому исследователи и студенты проекта регулярно встречаются, обсуждают сложности, особенности своих регионов и делятся результатами. 12 апреля прошел ежемесячный онлайн-семинар, рассказываем, что обсуждалось на встрече.