Новости

Иллюстрация к новости: Итоги года проекта ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

Итоги года проекта ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

2022 год выдался очень насыщенным для проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» — более 800 анкет и 61 интервью, 2 стажировки, большой семинар в Петербурге, экспедиция в Казань, секция на международной конференции ЦМИ и много интересных встреч и обсуждений результатов проекта.

Иллюстрация к новости: Методологический семинар студенческой проектной группы Санкт-Петербурга и Казани: обмен опытом для будущего исследования иногородней молодежи Петербурга

29 ноября прошла встреча студентов проекта «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи» и студентов бакалавриата КФУ, на которой участники делились опытом летней экспедиции в Казани, обсуждали результаты анализа качественных данных проекта Зеркальных лабораторий и прорабатывали дизайн будущего исследования в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи»: новый студенческий проект Центра молодежных исследований

Студенты-социологи бакалавриата и магистратуры проведут исследование путей социального включения в жизнь мегаполиса молодых людей, приехавших на обучение в Петербург. Руководитель проекта Ирина Лисовская рассказывает о задачах и планах исследовательской группы.

Иллюстрация к новости: Молодежь и образовательная миграция: результаты проекта Зеркальных лабораторий на международной конференции ЦМИ

29 октября на международной конференции Центра молодежных исследований состоялась отдельная секция по проекту «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции», на которой были представлены результаты анализа данных, собранных в Казани и Петербурге в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Секция проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» пройдет на международной конференции Центра молодежных исследований

29 октября в рамках конференции ЦМИ «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» будет представлена отдельная секция с результатами проекта Зеркальных лабораторий ЦМИ и ЛСИ КФУ. С докладами выступят исследователи проекта из Казани и Санкт-Петербурга, а также студенты НИУ ВШЭ СПб.

Иллюстрация к новости: Приглашаем студентов магистратуры и бакалавриата к участию в проекте

Приглашаем студентов магистратуры и бакалавриата к участию в проекте

Открыта запись на проект «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса». В проекте будут использоваться такие методы исследования как walking-интервью и картографирование Санкт-Петербурга. Для участия приглашаем студентов 1 и 2 курсов магистратуры ОП «Современный социальный анализ» и 3 и 4 курса бакалавриата ОП «Социология и социальная информатика».

Иллюстрация к новости: Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

30 сентября на базе Лаборатории социологических исследований прошел дистанционный семинар команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Рассказываем, какие результаты проекта обсуждались.

Иллюстрация к новости: Итоги стажировки в Казани

Итоги стажировки в Казани

Стажер-исследователь ЦМИ Дарья Петрунина в сентябре проходила стажировку в Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета. Дарья делится впечатлениями о поездке и рассказывает о ближайших планах проекта «Зеркальных лабораторий».

Иллюстрация к новости: Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

Регулярный семинар ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках программы Зеркальных лабораторий

30 сентября состоится встреча исследовательских команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» на базе ЛСИ КФУ.

Иллюстрация к новости: «Я, получается, теперь могу разделить чувства с информантами» — Анастасия Маяковская, исследовательница ЛСИ КФУ о стажировке в рамках проекта Зеркальных лабораторий

Этот год для проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» действительно насыщен путешествиями. На этот раз рассказываем о стажировке нашей коллеги из Казани, Анастасии Маяковской, которая прошла на базе Центра молодежных исследований с 23 июля по 6 августа.