• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги года проекта ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

2022 год выдался очень насыщенным для проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» — более 800 анкет и 61 интервью, 2 стажировки, большой семинар в Петербурге, экспедиция в Казань, секция на международной конференции ЦМИ и много интересных встреч и обсуждений результатов проекта.

Итоги года проекта ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

Ефлова Мария

Среди всех событий и достижений проекта сложно выделить главное, ведь год действительно был плодотворный. Первым этапом работы в этом году стал сбор качественных и количественных данных. В марте исследовательские команды Петербурга и Казани провели много подготовительной полевой работы, включая согласование инструмента с этической комиссией НИУ ВШЭ и инструктаж студентов, включенных в сбор данных. В результате команды проекта собрали эмпирическую базу по Казани и Санкт-Петербургу, которая включает 838 анкет опроса студентов старших курсов НИУ ВШЭ СПб и ЛСИ КФУ, а также 61 интервью со студентами бакалавриата, магистратуры и выпускниками вузов исследования.

В июне команда ЛСИ КФУ приехала в НИУ ВШЭ для обсуждения первых полевых результатов и дальнейших планов, подробнее об этом семинаре можно почитать здесь.

Эльвира Ариф

Одним из самых ярких событий года для проекта стала студенческая экспедиция в Казань, в рамках которой студенты НИУ ВШЭ исследовали пути социального включения иногородних в жизнь мегаполиса. Студенты проводили walking-интервью, собирали ментальные карты Казани и писали исследовательские дневники. Идея, заложенная в эту экспедицию, нашла продолжение в студенческом проекте этого года — студенты НИУ ВШЭ продолжат изучать пути социального включения в жизнь мегаполиса, но уже в Петербурге.

Материалы архива Центра молодежных исследований

Молодым исследователям проекта тоже удалось попутешествовать и получить новый опыт. В конце июля Анастасия Маяковская приехала в Петербург для прохождения стажировки в Центре молодежных исследований. В рамках стажировки Анастасия занималась анализом качественных данных, о своем опыте и интересных находках в ходе экспедиции она рассказала нам в этом интервью.

Следом за Анастасией в сентябре на стажировку отправилась Петрунина Дарья — исследовательница команды ЦМИ. Стажировка прошла очень плодотворно с фокусом на анализе данных количественного опроса.

Кульминацией стала отдельная секция проекта на международной конференции ЦМИ 29 октября. На секции были представлены исследователи из Казани, Петербурга, а также студенты-участники летней экспедиции представили 4 доклада по материалам конференции. Обязательно читайте наш репортаж с секции.

Материалы архива Центра молодежных исследований

Традиционно проектный год завершился большим отчетом, над которым совместными усилиями работали команды обоих городов. В планах на следующий год продолжение студенческого проекта, аналитическая работа и написание статей, а также разработка совместного курса НИУ ВШЭ и КФУ.

Поздравляем команду с завершением второго года проекта и желаем таких же успехов в 2023 году!